LSN Messenger
Саранск, 07.02.2026, 08:43

Здравствуйте. Каждую весну талая вода затекает и заполняет подпол моего дома.

Вопрос №24896978 из г. Саранск
опубликован 07.02.2026, 08:43
Здравствуйте. Каждую весну талая вода затекает и заполняет подпол моего дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моя прабабушка страховала дом и потом ей из-за подтопления грунтовыми водами его списали и деньги выплатили(начало перестроечного времени, Пугачёв Сар.области)

Акт должен обследования составляться отделом архитектуры администрации МСУ

А если заключите Договор страхования, то и страховую можно подтянуть к судебным баталиям с местной Администрацией.

По бездействию об обеспечению ливнёвками- иск -сроки в ст 219 КАС РФ.

Полученный ответ администрации обжаловать с соблюдением сроков.

07.02.2026, 10:01

Как правильно застраховать дом от подтопления. Страховая компания говорит, что такого вида нет.

07.02.2026, 10:07

общая страховка

07.02.2026, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это МКД, то пишите жалобу в УК. Пусть решают вопрос

07.02.2026, 08:46

пишите жалобу в УК

07.02.2026, 08:55

Что делать по порядку:

Наблюдайте: В следующий дождь или паводок понаблюдайте, откуда именно вода поступает в подпол (со стен, через пол, через щели).

Начните с простого: Приведите в порядок водостоки и отмостку. Часто уже это решает 70% проблемы.

Проконсультируйтесь со специалистом: Пригласите инженера или строителя, который специализируется на гидроизоляции и дренаже. Он точно определит причину и предложит адекватное техническое решение.

Составьте план и бюджет: Капитальный дренаж — это инвестиция в сохранность вашего дома.

Не откладывайте решение этой проблемы. Постоянная сырость ведет к разрушению фундамента (вымывание бетона, коррозия арматуры), гниению деревянных перекрытий и лаг, а также к опасному для здоровья росту плесени.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

07.02.2026, 09:04

Вода поступает с проезжей части дороги. Отсутствие ливневок

07.02.2026, 09:37

Печально.

К сожалению, юристы сайта не смогут Вам помочь в гидроизоляции подпола Вашего дома. Равно как и в иных технических проблемах по Вашему дому. Если речь идёт о частном доме, решайте проблему сами.

07.02.2026, 09:21

Верховая, талая вода течет с проезжей части дороги. Отсутствие ливневок

07.02.2026, 09:34

Пишите заявление в ОМСУ об обустройстве ливневки, но скорее всего дело придется решать в суде

07.02.2026, 10:23

Ливневку делать никто не будет а дом ваш сгниет от сырости поэтому не ждите милостыни от администрации а делайте отводную канаву сами.

07.02.2026, 09:53

чтобы потом за самоуправство получить по полной штрафов?

07.02.2026, 09:58

И в чем ваш вопрос?

07.02.2026, 10:11

Вы хотите услышать инженерное решение Вашей проблемы? Так это Вам на другой форум.

07.02.2026, 10:33