LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.02.2026, 09:00

Заём в МФО, который не брали

Вопрос №24896981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2026, 09:00
Всем добрый день! Вчера жена получила письмо от коллекторов ООО РКО "Защита онлайн" с требованием погашения долга. Долг они перекупили у ООО МКК "Кредиттер". Жена точно никогда не брала деньги ни у каких МФО. Только кредиты в банках. И то все сейчас погашены. Сначала мы думали, что это какой-то развод. Но в кредитной истории договор с Кредиттером действительно есть. Причём это явно какая-то мошенническая схема. Договор с Кредттером от 15.11.2025, а продан коллекторам 28.12.2025. Т.е. через месяц! Сам Кредиттер с даже не пытался нами связаться насчёт погашения "долга". Причём сумма займа какая-то смешная - 28 т. р. Наверное, расчёт на то, что люди не будут заморачиваться и сразу заплатят. Мы запросили по эл. почте у Защиты онлайн копию договора с Кредиттером. Раз они его перекупили, то он должен быть оформлен в каком-то виде. Какие наши дальнейшие действия в этом случае? Просьба отвечать тут на сайте или в ТГ. Звонки с незнакомых номеров у меня блокируются. Всем заранее спасибо за советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оспорить в порядке гражданского судопроизводства, подав исковое заявление. Практика больщая. Вероятно, займ получен он-лайн с подтверждением номера из смс-сообщения на сайте МФО.

Согласно положениям ч. 3 ст. 812 ГК РФ, если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным.

В соответствии с Базовым стандартом совершения микрофинансовой организацией операций на финансовом рынке, утвержденным Банком России (Протокол N КФНП-12 от 27 апреля 2018 г.), при совершении операции по выдаче микрокредита микрофинансовая организация предоставляет заемщику договор микрозайма и график платежей.

Положениями ст. 168 ГК РФ установлено, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

07.02.2026, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие наши дальнейшие действия в этом случае?

В полицию заявлять ст. 141-145 УПК РФ, и через суд признавать договор недействительным.

07.02.2026, 09:03

Обращайтесь в полицию

07.02.2026, 09:05

Согласно ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Если коллекторы нарушают закон (угрожают, звонят в запрещённое время, разглашают персональные данные), фиксируйте нарушения (записывайте разговоры, сохраняйте сообщения) и подавайте жалобу в:

ФССП — если коллекторы зарегистрированы в реестре профессиональных коллекторских организаций;

Роспотребнадзор;

полицию — при угрозах, физическом давлении или других уголовно наказуемых действиях.

3. Исправьте кредитную историю

Подайте заявление в бюро кредитных историй (БКИ), где хранится ваша кредитная история, с требованием внести пометку «На рассмотрении» на оспариваемую запись о микрозайме. После того как МФО или суд подтвердят отсутствие долга, БКИ должны обновить информацию.

4. Обратитесь в контролирующие органы

Если МФО отказывается признавать факт мошенничества, подайте жалобу:

в Банк России — как регулятор микрофинансовой деятельности;

в саморегулируемую организацию (СРО), в которую входит МФО, — если она есть.

Если коллекторы действуют агрессивно или нарушают закон, можно также пожаловаться в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), если они в ней состоят.

5. Готовьтесь к суду

07.02.2026, 09:05

Заявление в полицию, запрос договора займа, готовить иск в суд по признанию договора недействительным, следить за сайтом судебного участка мирового судьи по территориальности адреса указанного в договоре, чтобы своевременно отменить судебный приказ.

07.02.2026, 09:08

В случае их обращения в суд пишите возражения, указывайте что не брали деньги и т д.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

07.02.2026, 09:15

Подайте в полицию заявление о вымогательстве.

07.02.2026, 09:33

Здравствуйте. Можно прекратить звонки и очистить кредитную историю.

07.02.2026, 09:48

Общение с коллекторами

Не игнорируйте, а действуйте официально. Направьте в ООО РКО «Защита онлайн» официальный ответ (по email, с которого они писали, и заказным письмом).

В ответе укажите:

Долг не признаете.

Заем оформлен третьими лицами без вашего ведома и согласия (мошенничество).

Вами подано заявление в правоохранительные органы (приложите копию талона-уведомления).

Требуете прекратить все контакты в связи с оспариванием долга до завершения проверки и решения вопроса по существу.

Все дальнейшие претензии просите направлять только в письменном виде.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

07.02.2026, 10:01

Здравствуйте.

Нужно будет доказывать отсутствие обязательств.

07.02.2026, 10:12

Здравствуйте

Запросите у коллекторов договор займа и договор переуступки прав требования (цессии), в документах будет указана информация, в том числе на какой счёт были получены денежные средства, если счёт не ваш обращайтесь в полицию.

Далее обращайтесь в суд с требованием о признании договора займа недействительным.

07.02.2026, 11:17

Здравствуйте.

Юристы сайта первыми Вам не звонят и не пишут. Контактов Ваших мы не видим. Но могут звонить и писать мошенники. Мы отвечаем только в данном разделе

Вам необходимо обращаться в бки с требованием об исключении данной информации из кредитной истории, также с заявление о мошенничестве в полицию

С уважением.

07.02.2026, 12:04

Всем огромное спасибо за отклик и советы!

Я отправил запросы с МФО и коллекторам по электронке. Если в ближайшие дни ничего не ответят, буду писать заявление в полицию.

09.02.2026, 11:16

Первоначальный кредитор явно указан в кредитной истории. В подобных случаях я запрашиваю кредитную историю в «Эквифакс Кредит Сервисиз». Заявление в полицию - формально необходимо, результат будет нулевой.

12.02.2026, 10:57

Евгений, сначала стоит обратиться в полицию с заявление о мошенничестве. Они должны собрать информацию о заключении заема. После, с этой информацией в досудебном порядке нужно обратиться к кредитору с требованием признать договор незаключенным и удалить кредитную историю. В случае невыполнения требований, обращаться в суд. Обычно в досудебном порядке все решается при правильном подходе.

09.02.2026, 11:19

Здравствуйте

Запросите у коллекторов договор займа и договор переуступки прав требования (цессии), в документах будет указана информация, в том числе на какой счёт были получены денежные средства, если счёт не ваш обращайтесь в полицию.

Далее обращайтесь в суд с требованием о признании договора займа недействительным.

09.02.2026, 11:44

Вот только что получил ответ от коллекторов:

Добрый день! На данный момент мы не можем предоставить запрашиваемые Вами документы, так как первоначальный кредитор не предоставил на данный момент пакет документов. Согласно договора цессии первоначальный кредитор обязан предоставить пакет документов по займу в срок до 30 календарных дней. Просим обратиться повторно по истечению указанного раннее срока ( Дата уведомления цессии + 30 дней). Если Вам необходимо узнать сумму задолженности обратитесь на горячую линию 8-800-600-83-89.

Странно как-то это. Долг они перекупили, а документов по нем нет.

09.02.2026, 15:44

Да гонят они. При заключении договора цессии, все документы на должника передаются новому взыскателю. Для того, чтобы он мог грамотно и законно обратиться с требованием. Врут они все.

09.02.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Возможно мошенники. Так бывает

09.02.2026, 20:59

Всем добрый день!

Написал заявление в Полицию. Как и следовало ожидать, получил отказ "По результатам проверки информация о совершении в отношении Вас

противоправных действий не нашла своего объективного подтверждения."

Долго пытался получить от МФО копию договора. Они так и не ответили. Я пожаловался на МФО в СРО (их ассоциацию). Там ответили, то данная МФО прекратила свою деятельность. Так что теперь с них ничего не спросишь.

Но коллекторы мне прислали-таки договор. Такое чувство, что сами его и написали. Правильные там только паспортные данные заёмщика. Телефон указан какой-то левый. Куда перечислены деньги, не указано вообще. Подпись QR-кодом. Я его расшифровал - это ссылка на сайт МФО.

Какие наши дальнейшие действия? Что посоветуете?

13.03.2026, 10:14

Следить только за сайтом судебного участка мирового судьи по территориальности по адресу указанному в договоре и по вашему фактическому, чтобы своевременно отменить судебный приказ.

Документы оставьте для архива, чтобы уже в будущем с ними работать. при вынесении судебного приказа ознакомьтесь с материалами дела в которых все договора цессии д.б. приобщены. Платить конечно ничего не нужно.

13.03.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Понял.

13.03.2026, 15:55