LSN Messenger
Красноярск, 07.02.2026, 09:34

Могут ли привлечь за мошенничество, если утверждают что услуга не оказана?

Вопрос №24897014 из г. Красноярск
опубликован 07.02.2026, 09:34
В 2019 году клиентка заказа изготовление амулета. Амулет я ей изготовил, передал, получил оплату. Потом она стала предъявлять мне что он не работает, хотя вопросов о гарантии не стояло никаких, далее стала обращаться в правоохранительные структуры и утверждать что помимо амулета я взял деньги за ритуал приворота, чего не было в помине. Речь шла об амулете, как об изделии ручной работы, а не о том, какие у него функции. Скажите пожалуйста, какой срок давности по данному делу? Суть в том что спустя раз в год или два пишет на меня заявления, устал уже повторять очевидное когда меня опрашивали неоднократно. Каких - либо переписок в ватсаппе нет, обращение было личным по телефону, аудиодоказательств и переписку она не предоставляла при подаче заявления по вышеуказанным причинам. По сути я выполнил услугу по изготовлению амулета и оплата была осуществлена, какие либо обряды с ее слов я не делал, т.к. об этом вообще не было никакой речи. Также мне говорили что данный вопрос относится к гражданскому кодексу, что это отношения заказчика и исполнителя. Тут мол не может быть уголовного дела. Более подробно если понадобится в личной переписке могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

За мошенничество Вас точно не привлекут. Нет оснований.

А вот вы этого клиента можете попробовать за клевету..

07.02.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:

Я понимаю что за клевету дело муторное в плане судов. Благодарю за ответ.

Подскажите, если требуют деньги по гражданскому делу типа она с меня требовала вне суда как оно было до этого и я отказался вернуть средства, то сколько может составлять срок предъявления требований?

07.02.2026, 09:43

Три года срок исковой давности. Но шансов в суде у клиента нет, потому то в суд на Вас клиент и не подаёт, а только в полицию пытается.

07.02.2026, 09:44

Скажите ей, что подадите на нее заявление за вымогательство и что срок там большой. Может отстанет. А так ей ничего не светит.

07.02.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок по УКРФ - 2 года, по ГК РФ- 3 года - спите спокойно.

07.02.2026, 09:43

Просто будет нервы мотать, пока не надоест. Сроки прошли.

07.02.2026, 09:57