Расселение в связи с реконструкцией общежития
Здравствуйте.
До завершения капитального ремонта или реконструкции дома администрация обязана предоставить Вам жилое помещение маневренного фонда из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека не более чем на два года ( СМ. ст. 95, 106 ЖК РФ).
Т.О.,
если дом ставится на реконструкцию, Вам обязаны предоставить жильё по договору найма жилого помещения маневренного фонда.
Если предоставляемая Вам квартира не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, Вы вправе ставить вопрос о приведении жилого помещения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к жилым помещениям.
Для цели оценки состояния жилья обратитесь к прокурору с просьбой провести проверку в порядке надзора.
Переселят, в суде обсудите при желании.
Согласно законодательству РФ, администрация не имеет права переселить вас в худшие жилищные условия при реконструкции дома, если вы проживаете в нём по договору социального найма. Это прямо предусмотрено статьёй 89 Жилищного кодекса РФ.
Администрация действует незаконно, пытаясь решить свои проблемы за ваш счет. Ваша позиция сильна, так как вы защищаете свои законные права на равнозначное жилье. Не поддавайтесь на угрозы, действуйте письменно и через официальные инстанции. С высокой долей вероятности, при грамотном отстаивании своих прав, вы сможете добиться предоставления достойного альтернативного жилья.
Рекомендую также обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, особенно если дело дойдет до суда.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ