Омск, 07.02.2026, 11:02

Может ли гаражный кооператив заключить прямой договор на электроэнергию?

Вопрос №24897097 из г. Омск
опубликован 07.02.2026, 11:02
Доброго времени суток. У нас гаражный кооператив, больше половины собственников. Можем ли мы заключить прямой договор на оплату эл.энергии с поставщиком. И что нам для этого нужно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, на розничных рынках установлены Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения). Согласно пункту 32 Основных положений гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию (мощность) потребителям (покупателям) на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) (далее - договор). В соответствии с пунктом 33 Основных положений договор с гарантирующим поставщиком заключается в простой письменной форме, если иное не установлено настоящим документом.

07.02.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ.

Заявление и пакет документов направляют в адрес гарантирующего поставщика. Это можно сделать очно, почтой или через официальный сайт компании.

07.02.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Да, ваш кооператив может заключить прямой договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, для чего необходимо принять общее решение на собрании и подать заявление в энергокомпанию, предоставив правоустанавливающие документы на электросети и протокол собрания.

07.02.2026, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Да, гаражный кооператив при наличии оформленных прав собственности (у большинства или у всех членов) может заключить прямой договор энергоснабжения, для этого обычно нужно: оформить кооператив как юрлицо (если ещё не оформлен), привести в порядок правоустанавливающие документы на гаражи и общие сети, получить или уточнить техусловия и акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности, подготовить схему электросетевого хозяйства, установить или узаконить общие и/или индивидуальные приборы учёта и подать в энергосбыт (гарантирующему поставщику) заявление о заключении договора с приложением уставных документов кооператива, протокола общего собрания, правоустанавливающих документов на объекты и актов по учёту и границам балансовой принадлежности.

07.02.2026, 11:17

Да, ваш гаражный кооператив вправе заключить прямой договор энергоснабжения, для чего необходимо принять соответствующее решение на общем собрании членов кооператива и направить заявление в местную сетевую компанию, предоставив правоустанавливающие документы на общую электросеть.

07.02.2026, 11:40

Кто это МЫ? Сами члены ГК или именно собственники гаражей, которые расположены на территории ГК?

07.02.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:
"Мы" являемся и собственниками и членами ГК.