Можно ли обжаловать вышестоящему прокурору только решение нижестоящего?

Если вышестоящему делается акцент на рассмотрении решения нижестоящего прокурора. Участковый исказил суть заявления и на этом основании вынес отказное решение, прокурору города указал на все недостатки, выровнил саму суть, что угрожают другие а тот да он по определению не мог оказывать давление, но прокурор не отменил постановление для повторной проверки, мне нужна именно она, так как если допросят СБ с моей стороны, то уголовное сразу же заведут. Предоставил все достаточные доводы и аргументы, для повторной проверки, но не отреагировали, с учётом всей сложности и запутанности дела. Скажите, вышестоящему только нижестояшего решение обжалуется? Могу ему же в одном документе указать в дополнение, на бездействие участкового и прокурора? Или нужно делить, обжалование отмены постановления, и отдельно о бездействии?
Лучший ответ

Я бы вам рекомендовал не обращаться к вышестоящему прокурору, а обратиться в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ и обжаловать там и бездействия и постановление об отказе в ВУД. Госпошлину для обращения в суд платить не нужно. Также в таком случае суд запросит материал проверки и вы сможете с ним ознакомиться и сфотографировать "от корки до корки". Поймете, что делал участковый, а на что откровенно "забил". Сможете задать ему вопросы в присутствии суда и представителя прокуратуры.

Профи! Спасибо!

Вы можете всё. что разрешено Конституцией РФ и иные нормами права.

Вы можете в одном документе в адрес вышестоящего прокурора одновременно: 1) обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела (просить его отменить и направить на дополнительную/повторную проверку) и 2) указать на бездействие и нарушения участкового и нижестоящего прокурора, описав, что именно не проверено, и требуя провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ в полном объёме; разделять на два обращения необязательно, но в тексте лучше сделать два чётких раздела: «Обжалование постановления…» и «Жалоба на бездействие…», чтобы вышестоящему было проще дать конкретные ответы по каждому требованию.

Профи! Спасибо!