Когда женщина с гражданством РФ должна встать на воинский учёт после колледжа?

Добрый день. Скажите пожалуйста, женщина с приобретенным гражданством РФ должна встать на воинский учёт после окончания мед. колледжа или после поступления и в течении какого срока? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Женщина с российским гражданством и медицинским образованием (например, по специальности «Сестринское дело») должна встать на воинский учёт после окончания медицинского колледжа, а не после поступления. Сделать это необходимо в течение 14 дней (двух недель) с даты получения диплома.

Это обязанность для обладателей гражданства РФ, чьи специальности включены в соответствующий перечень, и связано с зачислением в запас.

Обычно военкомат и учебное заведение организуют этот процесс для выпускников. Информация может быть доведена через куратора группы, как описано в одной из новостей.

Паспорт гражданина РФ, диплом об окончании колледжа, СНИЛС, фотографии и другие документы по требованию военкомата - документы, которые следует взять с собой.

В результате вы получите военный билет (или временное удостоверение), который является основным документом воинского учёта.

Если не встать на учёт в установленные 14 дней без уважительной причины, это считается административным правонарушением (ст. 21.5 КоАП РФ). Грозит штраф от 500 до 3 000 рублей.

Уважительными причинами считаются болезнь, подтверждённая медицинскими документами, и другие чрезвычайные обстоятельства. В этом случае нужно как можно скорее связаться с военкоматом и предоставить подтверждающие документы.

Требование военного билета при трудоустройстве — это стандартная обязанность работодателя по закону (ст. 65 ТК РФ), особенно для сотрудников с военно-учётными специальностями.

Постановка на учёт означает, что женщина зачисляется в запас. Женщин в России не призывают на срочную военную службу. Однако они могут служить по контракту на добровольной основе.

Для женщин, не имеющих офицерского звания, предельный возраст пребывания в запасе составляет 45 лет, после чего их снимают с учёта.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте

Павел

Женщина, после приобретения гражданства РФ должна встать на воинский учёт после окончания мед. колледжа в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Ответ отключен модератором