Имеет ли силу постановление, вынесенное судьёй другого участка?
Нет, такая стратегия не сработает и является крайне рискованной. Постановление, даже вынесенное с процессуальными нарушениями (включая возможную ошибку в оформлении), не становится автоматически "не имеющим юридической силы" по истечении срока привлечения к ответственности (1 год по ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Оно вступает в силу, если не было обжаловано в установленный 10-дневный срок (ст. 30.3 КоАП РФ). Фактическая ошибка секретаря (использование шаблона другого судьи) сама по себе не лишает документ силы, если он исходит от суда, рассматривавшего дело, и содержит резолютивную часть решения. Более того, суд может исправить описку или явную ошибку (ст. 29.12 КоАП РФ). Ожидание истечения срока — пассивная тактика: исполнительное производство по вступившему в силу постановлению (лишение прав) может быть начато, и вы будете считаться лицом, привлечённым к ответственности. Рекомендуется незамедлительно обжаловать постановление в вышестоящий суд (районный), указав на все процессуальные нарушения, включая неясность в том, каким судьёй и на каком основании вынесено окончательное решение. Это активный способ защиты, который может привести к отмене постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если решение не обжаловать, то оно вступит в силу и будет обязательно для исполнения. А то, что не тот участок, так закон допускает изменене подсудности, и Вы же отвод не заявили.
Ситуация, когда постановление по делу вынесено судьёй, не относящимся к юрисдикции, связанной с адресом привлекаемого лица, является серьёзным процессуальным нарушением. Такое нарушение может повлечь недействительность постановления, но просто ожидание истечения срока привлечения к ответственности с последующим утверждением о недействительности решения не является гарантированным способом защиты прав. Необходимо действовать в рамках процессуального законодательства.
Согласно с коллегой нужно обжаловать решение, так оно вступит в силу и будет обязательным для исполнения.
Не получится. Любое вступившее в законную силу решение, постановление суда обязательно для исполнения.
нужно обжаловать решение, так оно вступит в силу и будет обязательным для исполнения.