Как снять ограничения с авто при покупке с запретом?
Вы столкнулись с распространённой проблемой покупки автомобиля с невыявленными ограничениями (запретами на регистрационные действия). Поскольку предыдущая собственница не идёт на контакт, рекомендую следующий порядок действий:
1. Соберите все документы, подтверждающие покупку: договор купли-продажи, расписку о получении денег, акт приёма-передачи.
2. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии ограничений, приложив документы и объяснив, что вы добросовестный приобретатель (не знали о запрете при покупке).
3. Если ГИБДД откажет, потребуется обращаться в суд с иском о признании права собственности и снятии ограничений. В суде нужно будет доказать, что вы приобрели авто возмездно, добросовестно и владеете им фактически.
4. Параллельно можно направить бывшей собственнице письменную претензию с требованием снять ограничения, отправив её заказным письмом с уведомлением — это может пригодиться в суде.
После снятия ограничений через ГИБДД или суд вы сможете зарегистрировать автомобиль на себя.
Умнеть надо - это если кратко
Нельзя поставить авто на учёт, пока есть ограничения. Нужно либо решить вопрос с предыдущим владельцем (подписать согласие на снятие ограничения), либо обратиться в суд с иском о снятии запрета, если владелец не идёт на контакт. Иначе регистрация невозможна.
Если наложили запрет приставы. То через суд признать себя добросовестным приобретателем, предварительно сходить к приставу может добровольно снимет на основании договора купли продажи автомобиля.