Могу ли я запросить у коллекторов копию кредитного договора?
В суде можете заявить ходатайство об истребовании доказательств.
согласно ст. 57 ГПК РФ
1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Это оптимальный вариант. Не забудьте мотивировать свое ходатайство, чтобы не получить отказ
Можете заявить ходатайство об истребовании доказательств.
Да, вы имеете полное право потребовать у коллекторов копию кредитного договора и всех документов, на основании которых они предъявляют вам требования. Это ваше базовое процессуальное право, особенно если речь идет о судебном взыскании
Здравствуйте, при индексации присужденных сумм сомнительно что кредитный договор будет являться доказательством.... Но можете попробовать запросить письменно.
Да. При передаче кредитного долга третьему лицу (в вашем случае коллекторам), Вам обязаны предоставить заверенную банком копию кредитного договора и заверенную банком копию договора "О переуступке права требования долга". Если таких документов они предоставить не могут, то смело посылайте их лесом...
Добрый вечер!
Да, вы вправе требовать у коллекторов копию кредитного договора и документы, подтверждающие их право требования, в том числе если они заявляют требования, ссылаясь на ст. 208 ГПК РФ.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 385 ГК РФ, должник вправе не платить новому кредитору (в т.ч. коллекторам) до получения доказательств перехода права (цессии). Доказательствами являются договор уступки (цессии) и документы, подтверждающие основной долг (кредитный договор). Без них исполнение новому лицу не является обязательным.
ст. 12, 56 ГПК РФ — обязанность доказывания лежит на лице, заявляющем требование; взыскатель должен доказать основание и размер долга;
ст. 208 ГПК РФ не освобождает взыскателя от доказывания самого обязательства и права требования (она касается порядка взыскания и индексации, а не основания долга);
ФЗ № 230-ФЗ — коллектор обязан по запросу должника предоставить сведения о праве требования и размере задолженности.
Таким образом: без предоставления копии кредитного договора и подтверждения уступки требования вы вправе возражать против взыскания.
Да, вы имеете полное право письменно запросить у коллекторского агентства заверенную копию вашего кредитного договора, а также документы, подтверждающие переход к ним права требования, и они обязаны её предоставить для обоснования своих претензий.