Можно ли закрыть ИП и пройти банкротство как физлицо?
С точки зрения формального соблюдения закона, закрытие ИП до подачи заявления о банкротстве позволяет избежать запрета на открытие нового ИП. Однако такая схема носит явный характер обхода закона, и ее могут оспорить. Для минимизации рисков важно, чтобы между закрытием ИП и подачей заявления о банкротстве прошло несколько месяцев, и у этого решения были иные разумные причины (например, фактическое прекращение деятельности задолго до этого). Без консультации с юристом по банкротству предпринимать такие шаги рискованно.
конечно можно будет банкротиться как физ лицо и конечно будет распространяться запрет на занятие предпринимательской деятельностью
Здравствуйте, Анатолий Федорович!
Вы вправе закрыть свое ИП и подать документы на судебное банкротство путем подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд - как физическое лицо.
Ваша процедура банкротства будет проходить как физ.лица: вознаграждение - 25 000 АУ, публикации в ЕФРСБ и Коммерсант (у ИП, ООО - расценки публикаций значительно выше) и т.д.
Последствия, которые наступят после судебного банкротства применимы ст. 213. 30 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве". Там не пункта, что Вы не сможете открыть свое дело и зарегистрировать ИП.
На практике, это довольна частая процедура когда должник закрывает свое ИП и подает на банкротство...Ничего в этом особенного нет, арбитражный управляющий квалифицированно проводит работу и никаких недобросовестных последствий в этом случаи не усматривает...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Рассмотрев Ваш вопрос о возможности прекращения статуса индивидуального предпринимателя (ИП) перед инициированием процедуры банкротства, сообщаю следующее.
Согласно действующему законодательству (ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»), Вы имеете полное право закрыть ИП в любое время, в том числе непосредственно перед подачей заявления в арбитражный суд. Это решение влечет за собой важные юридические последствия:
1. Отсутствие моратория на предпринимательство. Ключевое преимущество закрытия ИП до вынесения судебного решения о признании Вас банкротом заключается в неприменении положений ст. 216 ФЗ-127. Эта норма устанавливает пятилетний запрет на повторную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя только для тех лиц, кто сохранял этот статус на момент введения процедуры реализации имущества. Таким образом, завершив процедуру банкротства в статусе «физического лица», Вы сможете снова зарегистрировать ИП в любое время.
2. Процессуальные особенности. После прекращения деятельности в качестве ИП Вы подаете заявление как обычный гражданин. Все Ваши долги, включая те, что возникли в ходе ведения бизнеса (перед контрагентами, банками по бизнес-кредитам, налоговой службой), подлежат списанию в рамках общей процедуры банкротства физического лица. Суд будет рассматривать Ваши обязательства в совокупности.
3. Финансовые издержки. Статус физического лица позволяет упростить процедуру уведомления кредиторов и несколько снизить расходы на обязательные публикации в официальных источниках (ЕФРСБ, газета «Коммерсантъ»), которые для предпринимателей могут быть более обременительными из-за необходимости соблюдения специфических регламентов.
4. Риски и добросовестность. Важно понимать, что само по себе закрытие ИП не является нарушением закона. Однако финансовый управляющий и суд будут детально анализировать Ваши сделки за последние три года. Если закрытие бизнеса сопровождалось незаконным выводом имущества или сокрытием доходов, это может стать препятствием для списания долгов.