LSN Messenger
Краснодар, 07.02.2026, 21:31

Может ли ФНС заблокировать личный счет ИП при наличии расчетных счетов?

Вопрос №24897606 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2026, 21:31
Может ли фнс заблокировать личный, физический счёт индивидуального предпринимателя. Расчётные счета ИП есть. Они уже заблокированы, и с них списывается задолженность по налогам
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая инспекция не вправе блокировать и списывать деньги с личных счетов физлиц без решения суда. Даже при наличии долгов у ИП и недостаточности средств на счете ИП, ИФНС не вправе в бесспорном порядке списать недостающую сумму с личного счета предпринимателя. Обязательно наличие решения суда, что позволит списать деньги в рамках исполнительного производства.

07.02.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, ФНС может заблокировать и личный счёт ИП, если есть задолженность по налогам, а расчетные счета заблокированы или недостаточны для взыскания.Это предусмотрено ст. 76 НК РФ: налоговые органы вправе списывать долги с любых счетов налогоплательщика, включая счета физических лиц, если задолженность не погашена через расчётные счета ИП.

07.02.2026, 22:04

Писали, что ВС отменял блокировку, потому что личные счета не относятся к предпринимателькой деятельности. Сумма не 10 руб. Сколько в ней прожиточных минимумов? Они же спишут все под ноль и не поймут

07.02.2026, 22:16

Да, ФНС может списывать деньги с личного счета ИП, если задолженность по налогам не покрыта с расчетных счетов.По закону (ст. 76 НК РФ) налоговые органы имеют право взыскивать долги с любых счетов налогоплательщика, включая счета физического лица, если есть непогашенная задолженность. Это законно и применяется, когда расчетные счета ИП уже заблокированы.

07.02.2026, 22:35