Как привлечь к ответственности Сбербанк за изменение данных без согласия?

Здравствуйте! Сбербанк изменил мои персональные данные без моего согласия, хочу их наказать. Моему ребенку исполнилось 14 лет, встал вопрос о переоформлении детской карты на взрослую. По приходу в офис, что бы переоформить карту ребенку, попросили мой паспорт. Но т.к там была моя старая фамилия, переделать детскую карту на взрослую не возможно. Сотрудник дал мне бланк на подпись об изменении моих персональных данных. На что я ответила что подписывать ничего не буду. Сбербанком пользоваться не хочу и не желаю чтоб в вашем банке фигурировала моя новая фамилия и мои новые паспортные данные. И вот решила я зайти в этот сбербанк свой старый, обнаружила, что там изменены мои данные без моего согласия, так же звонив на горячую линию меня уверяют, что новые данные могут автоматом подтягиваться с Гос услуг, но данная функция у меня даже не была никогда подключена. Как наказать сбербанк за предоставленные неудобства?
Лучший ответ

Сбербанк нарушил законодательство о защите персональных данных. Согласно ст. 9 ФЗ "О персональных данных", обработка таких данных допускается только с согласия субъекта, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Автоматическое обновление через "Госуслуги" не является основанием для изменения данных без вашего подтверждения, особенно если эта функция не была активирована.

Для привлечения банка к ответственности:

1. Направьте письменную претензию в Сбербанк с требованием восстановить исходные данные и компенсировать моральный вред.

2. Подайте жалобу в Банк России через онлайн-приёмную или письменно — это основной регулятор, который может наложить штраф на банк.

3. Обратитесь в Роскомнадзор с заявлением о нарушении закона о персональных данных.

4. При отказе банка удовлетворить требования можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и взыскании компенсации. Сохраните все документы, включая бланк, который вы отказались подписывать, и записи разговоров с горячей линией.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Вам следует составить и направить в Сбербанк официальную письменную претензию с требованием немедленно восстановить прежние персональные данные, объяснив, что изменения были внесены без вашего согласия, а в случае отказа — подать жалобу в Роскомнадзор для привлечения банка к административной ответственности.

Можно ли их засудить за это?

Можете жалобу на сайте ЦБ РФ написать на банк.

С уважением.

Я так понимаю, это заявление должны были приложить с моей подписью сканом куда то в программу, вопрос остается кто за меня расписался.

Сбербанк, скорее всего, не нарушил закон, так как банки обязаны актуализировать персональные данные клиентов по 115‑ФЗ и могут получать информацию из государственных источников. Даже если вы не подключали Госуслуги, банк вправе обновлять фамилию и данные по официальным базам. Наказать банк деньгами за неудобства практически невозможно без доказанного реального ущерба. Реально можно подать письменную претензию в банк, жалобу в Банк России или в Роскомнадзор, но крупные штрафы маловероятны, если не было конкретного ущерба.