Как привлечь к ответственности шумных соседей в доме на двух хозяев?
Добрый вечер.
Для решения проблемы с шумными соседями, которые нарушают тишину и покой в ночное время, вам следует предпринять следующие шаги:
1. обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для фиксации превышения уровня шума- Согласно СанПиН 1.2.3685-21 -Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или безвредности для человека факторов среды обитания, в ночное время (с 23:00 до 07:00) уровень шума в жилых комнатах не должен превышать 45 дБА. Громкая музыка и шум от активного ребенка, устраивающего "гонки" ночью, могут являться основанием для привлечения соседей к административной ответственности.
2. В случае, если мирные переговоры не приносят результата, а ситуация усугубляется, необходимо перейти к официальным мерам: подать заявление в полицию для составления протокола об административном правонарушении, а также рассмотреть возможность обращения в суд с иском о компенсации морального вреда и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Краткий план действий на ближайшие дни:
Купите простой шумомер или установите приложение. Начните фиксировать.
При следующем ночном шуме (после 23:00) немедленно звоните 102. Требуйте приезда наряда и составления протокола.
Напишите развернутое заявление участковому, собрав все факты (даты вызовов полиции, пьяный визит, беготня ребенка по ночам).
Продублируйте жалобу в КДН вашего района.
Действуя через официальные органы и создавая "папку" нарушений, вы значительно повышаете шансы на реальные меры: от крупных штрафов для соседей до постановки на учет, что в будущем может даже осложнить им продажу своей половины дома.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
Метод один - фиксировать такой шум и сразу же вызывать полицию., по нарушению закона о тишине.
Фиксируйте нарушения полицией, участковым. Жалобы в жилинспекцию, прокуратуру. Требуйте административной ответственности за нарушение тишины.
Записывайте видео вызывайте полицию подавайте заявление о привлечении к административной ответственности.
Подавайте исковое заявление к собственнику компенсация морального вреда за нарушение тишины покоя граждан