Как прекратить шум от строительных работ соседей в выходной день?
Добрый день! Согласно п.2 ст.2 ЗАКОНА от 1 апреля 2015 года № 44-З Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области
в субботу, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни необходимо соблюдать ]- с 23 часов до 10 часов, а в отношении производства ремонтных работ в многоквартирных домах - с 20 часов до 10 часов;
Работа перфоратора относится к строительным работам, соответственно, и звук, который извлекает перфоратор может превышать допустимые нормы, которые установлены в жилом помещении. Ответственность может наступить по ст.6.4 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 1000 р. при доказанности обстоятельств. Вы можете вызвать представителя УК, зафиксировать факт нарушения тишины, требуйте измерить уровень шума, УК обязана составить акт о нарушении, передать в правоохранительные органы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вызывайте полицию постоянно, в случае отказа жалуйтесь в прокуратуру