Красноярск, 08.02.2026, 06:30

Можно ли снять запрет на квартиру для маткапитала при банкротстве?

Вопрос №24897747 из г. Красноярск
опубликован 08.02.2026, 06:30
Был суд признали банкротом, сейчас идёт реализация имущества. Хочу внести мат капитал в ипотеку, но на квартире запрет регистрационных действий. Может ли финансовый управляющий направить приставам документ, о том что признали банкротом, чтобы сняли запрет для внесения мат капитала? Или это не возможно до полного завершения процесса банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Финансовый управляющий распоряжается вашими активами и имуществом.

Материнский капитал условно говоря вашимне является

Распорядиться им а вы вправе самостоятельно направив соответствующее заявление в сфр.

Денежные средства перечисляются в банк.

Задолженность перед ним гасится на указанную сумму.

По-иному распорядиться материнским капиталом нельзя в том числе покрыть долги кредитора поэтому здесь не работает правило недопустимости преимущественного удовлетворения и такая сделка не может быть признана недействительной.

0 наличие запрета ограничений в росреестре на регистрационные действия с самим объектом никакого значения не имеют для того чтобы банк получил деньги от сфр и никак не влияет на это.

Арест запрет как был так и останется

08.02.2026, 07:23

А как Доли выделять ребёнку если запрет рег действий? СФР поэтому и даёт отказ

08.02.2026, 07:41

Доли выделяются после снятия ограничений по ипотеке и СФР неправ, т.к. после банкротства запреты снимут на регистрационные действия при погашенной ипотеке.

08.02.2026, 09:48

Потребовать письменный отказ проанализировать перспективы оспаривания его подачей административного иска

08.02.2026, 10:31