LSN Messenger
Челябинск, 08.02.2026, 11:32

Почему банк не забрал исполнительный лист после суда?

Вопрос №24897910 из г. Челябинск
опубликован 08.02.2026, 11:32
Подскажите пожалуйста в чем подвох: после суда исполнительный лист мне не дали, Банк к приставам не обратился. Прошёл год. В чем прикол со стороны банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

после суда исполнительный лист мне не дали - Вам его никто и не должен давать.

Банк к приставам не обратился. Прошёл год. В чем прикол со стороны банка? - У банка есть 3 года, банк никуда не торопится.

08.02.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо!

Вам к чему думать о кредиторе-взыскателе? У него 3 года имеется. Может он долг переуступить хочет и т.д.

08.02.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я опасаюсь что за это время капают проценты. Или после решения суда сумма не может измениться?

08.02.2026, 11:52

Капают, раз Вы не исполняете денежное обязательство.

08.02.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А как можно долг "заморозить", ведь так можно платить бесконечно.

08.02.2026, 11:59

Платить надо ... вот и всё.

Долго рассказывать... про иное.

08.02.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Поняла вас.

Вполне возможен и такой вариант

08.02.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ужас, спасибо!

Здравствуйте.

Если Вы должник, Вам исполнительный лист не не выдаётся. Только взыскателю. Подвохов никаких нет, у взыскателя есть три года для предъявления ил к исполнению

С уважением.

08.02.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемая Яна.

Предъявлять исполнительный лист ко взысканию - право взыскателя. Время для этого у него - 3 года. Видимо, сотрудники нерадивые, не торопятся.

08.02.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, ИЛ выдаётся взыскателю. Ждите, предъявят в течение трёх лет, а если нет, то Вам повезло)

08.02.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

опасаюсь что за это время капают проценты. Или после решения суда сумма не может измениться?

08.02.2026, 11:54

Правильно делаете что опасаетесь, договор вы ведь с банком не расторгли, соответственно основной процент начисляется.

08.02.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Буду писать заявление. Но я уже пробовала, мне отказали, сказали сто это прерогатива банка.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

08.02.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Банк может предъявить для исполнения исполнительный лист приставу в течении трех лет в любой момент. Может для того чтобы еще больше накопилась сумма задолженности и проценты. Вариантов много

08.02.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вариант:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

08.02.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ!

А как можно "заморозить" долг? Ведь так можно платить бесконечно...

08.02.2026, 12:00

Только оплатить долг, и расторгать договор через суд.

08.02.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это право заявителя, он может обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, после вступления в законную силу судебного акта. Срок 3 года.

после суда исполнительный лист мне не дали

Лист выдается взыскателю

В чем прикол со стороны банка?

Масса: низкий долг, продажа долга коллекторам, нагрузка на юристов банка, ошибка в тексте судебного акта, и т.п.

08.02.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Вам исполнительный лист и не дадут, если Вы должник, а не кредитор.

08.02.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!