По поводу делеения долей
Добрый день!
Если речь идёт о разделе квартиры супругами, то надежнее будет оформить Соглашение о разделе квартиры. Такое соглашение в обязательном порядке удостоверяется нотариусом.
Заключённый таким образом документ позволит обезопасить вторую сторону от невыполнения обещанных обязательств и станет юридическим основанием для взыскания в судебном порядке в случае нарушения договоренности.
Правовые основания:
- ст. 38 Семейного кодекса РФ;
- ст. 329 ГК РФ.
Выплатить кому и за что?
К нотариусу сходите - он подскажет.
Вы ситуацию не описали как следует. За свою долю не платят, а получают с других.
Здравствуйте, расписка.
Предварительный договор купли-продажи продажи.
Надёжнее всего оформить договор займа или расписку с указанием срока и суммы, а лучше дополнительно оформить нотариальное обязательство или договор купли-продажи с рассрочкой, где фиксируется, что право собственности переходит после полной выплаты.