LSN Messenger
Пермь, 10.04.2024, 12:35

Как разрешить конфликт по поводу доли в квартире и избежать остаться без жилья?

Вопрос №23795477 из г. Пермь
опубликован 10.04.2024, 12:35
Бывший муж 1/2 долю в квартире оформил как дарственную на двух наших несовершеннолетних дочерей по 1/4 доли каждой, моя 1/2 доля в квартире. Дети выросли и у нас начались конфликты из за данного жилья они в квартире сами не проживают, коммунальные платежи только плачу я сама, но наростает конфликт между нами, что я им должна освободить квартиру и я понимаю, что у меня есть все шансы остаться на улице. Как нам разрешить нашу ситуацию с жильем, чтобы мне пенсионеру не остаться без жилья совсем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Почему вы думаете что вас выселят? У вас 1/2 доли и ее не отнимут. Вы можете разделить счета за жилье, чтобы платить только свою часть.

10.04.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

А что вы подскажите, чтобы реально остаться нам всем при своих интересах, 1)продажа квартиры и разделить деньги от продажи по долям или 2)я отказываюсь от своей доли в пользу дочерей после того как они мне предоставят хоть какое то жилье взамен?

10.04.2024, 12:42

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения для помощи и консультации по вашему вопросу.

10.04.2024, 12:43

Ну второй вариант будет если вас жильё устроит Но мой совет как жили так и живите

10.04.2024, 13:09

По вопросу оплаты коммунальных услуг между собственниками следует обратиться в суд о разделе лицевых счетов. Также в судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой между собственниками.

Вам принадлежит 1/2 доли в квартире, то есть 50%, следовательно из квартиры Вас никто не вправе выгонять.

10.04.2024, 12:44

Так как1/2 доля ваша - никто вас выселить и лишить жилья не сможет.

Напишите заявление на раздел оплаты жкх услуг и установите порядок пользования помещениям - если позволяют квардратные метры.

10.04.2024, 12:46

Как вариант можно разменять эту квартиру на две, либо продать и поделить деньги пропорционально доли каждого. Ваша доля 50%, то есть половина. На вырученные деньги вы можете купить себе квартиру, в которой спокойно проживать одна.

10.04.2024, 12:46

Здравствуйте , можете продать свою долю. Но вас жилья никто не лишит без вашего согласия

10.04.2024, 12:48

Не совсем понятно почему вы решили что вы можете остаться без жилья?

Вы же сами написали что у вас 1/2 в праве собственности.

жилищно-коммунальные услуги 1/2 доли Если вы их оплатили вы вправе взыскать с других собственников

10.04.2024, 13:09

Конечно детям нужно жить отдельно от родителей. Вы им мешаете своими нравоучениями и не замечаете этого.

Вам надо разъехаться.

11.04.2024, 07:41