LSN Messenger
Кингисепп, 08.02.2026, 12:14

В какой суд подавать на развод при разной регистрации супругов?

Вопрос №24897934 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2026, 12:14
Добрый день! Хочу развестись с мужем. Общих детей нет, по имуществу споров нет. Через ЗАГС не получается, он просто не хочет идти. Вынуждена обращаться в суд. У мужа регистрация в Томске, живем в моей квартире в Кингисеппе Ленинградской области, здесь у него временной регистрации нет, жилья нет, только в Томске. Фактически живет и работает в Кингисеппе. Подскажите пожалуйста примут ли в мировом суде Кингисеппа мое заявление, учитывая, что у мужа томская регистрация? И если да, то отправлять экземпляр заявления нужно будет ему на адрес регистрации или фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для начала отправляете иск на адрес его регистрации в Томске (ценным письмом с описью вложения). Половинку описи и квитанцию - прилагаете к "судебному пакету".

2. После чего иск вместе с документами, включая почтовые (см. выше) - отправляете Почтой России (лучше также ценным письмом с описью вложения - надёжнее) мировому судье соответствующего судебного участка в Томске. В иске просите, среди прочего, также рассмотреть дело без Вашего личного участия; решение просите выслать почтой по адресу Вашего места жительства (в смысле, в Кингисепп).

Такие дела.

08.02.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если по фактическому месту жительства у вашего супруга нет временной регистрации и не сможете приложить документ об этом при подачи иска по место вашей регистрации, то суд иск вернёт и направит вас в суд по место регистрации супруга

Если бы были дети или временная регистрация у супруга, в вашем жильё, то иск можно было бы подать по место вашей регистрации

Оформите временную регистрацию мужу, которая вам в дальнейшем хлопот не доставит, так как печать в паспорт не ставится,выдается справка со сроком действия и по истечении срока регистрация не будет действовать.

08.02.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Отправляйте по месту регистрации, меньше хлопот и требования закона будут соблюдены.

Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

К иску приложите заявление о том что просите на расторжении брака настаиваете, время для примирения не нужно, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, решение суда направить по адресу.... :)

08.02.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

То есть мне нужно лететь в Томск и подавать заявление там ? Ведь заявление надо подавать очно , по почте ведь нельзя отправить ?

08.02.2026, 12:28

Екатерина, можно отправить в суд заказным письмом Почтой России

08.02.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:

А форму заявления можно взять в суд по месту моей регистрации?

08.02.2026, 12:33

Екатерина, образец можно найти в интернете или взять в суде по месту регистрации

08.02.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:

Просто любой почтовой организацией направьте иск со всеми необходимыми приложениями. Чтобы быть уверенной в результате, договоритесь об оказании услуг с юристом сайта на Ваше усмотрение

08.02.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

Екатерина, в суд по место регистрации супруга (ст. 28 ГПК РФ)

08.02.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:

То есть мне нужно лететь в Томск и подавать заявление там ? Ведь заявление надо подавать очно , по почте нельзя отправить ?

08.02.2026, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Томск и подавать иск мировому судье по месту регистрации мужа, ст. 28 ГПК РФ.

08.02.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Подавайте по месту жительства и копию иска сюда же ему отправляйте. В иске просто укажите адрес проживания.

08.02.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:

То есть достаточно будет иска по моему месту жительства? А то что муж у меня не прописан и и временной регистрации нет, а прописан в Томске не важно? Ваши коллеги советуют либо временную регистрацию ему сделать либо в томский суд отправлять письмо

08.02.2026, 13:12

Здравствуйте, Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статьи 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Исходя из положений Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", постоянное место жительство гражданина - его регистрация в жилом помещении.

Во-вторых, поэтому надежней будет для Вас подготовить исковое заявление на основании статей 23, 28, 131, 132 ГПК РФ о расторжении брака и выслать его в адрес мирового судьи (мировых судов нет в России) по месту регистрации мужа.

К иску приложите к мировому судье следующие доказательства:

1 Квитанцию об оплате госпошлины в сумме 5000 рублей.

2 Почтовую квитанцию о высылке в адрес мужа заказным письмом с почтовым уведомлением копию иска.

3 Подлинное свидетельство о заключении брака.

В-третьих, в исковом заявлении укажете, что Вы согласны с рассмотрением вашего иска без вашего участия, а копию решения о расторжении брака выслать на ваш адрес, указанный в иске.

Если Вы оформите иск о расторжении брака с нарушением положений статей 131, 132 ГПК РФ или к иску не все нужные документы (доказательства) приложите, то мировой судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставит ваш иск без движения.

Что это значит, смотрите статью 136 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24897934 будет для Вас полезным.

08.02.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за разъяснения!

Подскажите пожалуйста форму искового заявления можно взять в суде по моему месту проживания? Просто ерунда получается, муж живут в моей квартире в Кингисеппе, а иск нужно отправлять в Томск и копию на его адрес, хотя там никого нет. Может тогда временную регистрацию сделать?

08.02.2026, 13:16

Вашего мужа ещё и штрафовать нужно, т.к. не имеет регистрации в другом регионе.

Вам же написали, что иск подавать в Томск, а вы на своём стоите.

08.02.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по регистрации Вашего мужа, а заявление можно отправить почтой.

08.02.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Иск Вам необходимо направлять в суд по месту регистрации супруга (ответчика). Лететь никуда не надо, отправляйте почтой России. И туда же копию иска ответчику.

С уважением.

08.02.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

по месту жительства

Копию иска направляйте ему по адресу постоянной регистрации в Томске

08.02.2026, 15:24