LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.02.2026, 13:15

Обращение в прокуратуру

Вопрос №24897994 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.02.2026, 13:15
Отказал зам. прокурора города, буду обжаловать вышестоящему субъекта. Подскажите, на какие базовые правовые нормы могу ссылаться по поводу отказа прокурора города, и если не сложно, то заодно, и по поводу бездействия участкового и прокурора. Сорри, но также подскажите как сделать абзац, вроде пишу с ним, но после публикации вопроса, всё равно написано слитно. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите по команде, то есть прокурору на его зама, на участкового можете подать заявление о преступлении по ст.293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

08.02.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:
Профи! Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При редактировании текста вопроса конец строки исключается.

08.02.2026, 13:22

Добрый день!

На отказ зам.прокурора города в жалобе вышестоящему прокурору необходимо указать на то, что проверка и оценка материалов должна проводиться в полном объёме и объективно, без произвольного сокращения или игнорирования информации.

Нормы, на которые можно сослаться: закон об обращениях граждан № 59‑ФЗ (ст. 7, 8, 10 - о полном и объективном рассмотрении), УПК РФ ст. 144–145 (о полном и всестороннем расследовании сообщений о преступлении).

Если речь идёт о бездействии участкового или прокурора, можно ссылаться на ст. 37 УПК РФ - прокурор обязан проверять сообщения о преступлениях, а также ст. 12, 13 Закона о прокуратуре № 2202‑1 и ст. 7 Закона № 59‑ФЗ - об обязанности органов реагировать на обращения граждан и предпринимать меры.

08.02.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Плюсик в карму!

Ссылайтесь на обязанность прокурора реагировать на нарушения прав граждан и принимать меры прокурорского реагирования. Участковый обязан проводить проверку и принимать решения по заявлениям. Для абзаца — нажмите Enter дважды при наборе текста.

08.02.2026, 14:30
Оценка автора вопроса:
Профи! Спасибо!

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

08.02.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:
+

Ссылайтесь на обязанность прокурора проверять заявления объективно и всесторонне. Участковый обязан реагировать на сообщения о преступлениях. Для абзаца — нажмите Enter дважды при наборе.

08.02.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:
Профи! Спасибо!