Можно ли взыскать алименты после 18 лет для инвалида 1 группы?
Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Ответ отключен модератором
Да, алименты взыскиваются после 18 лет при нетрудоспособности ребенка-инвалида первой группы через суд.
Здравствуйте.
Он инвалид 1 гр. Не трудоспособен, я так понимаю. А значит, да, можно.
Важные дополнительные моменты
Добровольное соглашение. Можно попробовать избежать суда, если отец согласится заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка. Но, судя по контексту (лишение прав), это маловероятно.
Сроки. Подать иск можно в любой момент после наступления 18 лет, пока существует нуждаемость и нетрудоспособность. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (а не с момента совершеннолетия).
Пенсия по инвалидности. Ее наличие не отменяет право на алименты от родителя. Суд будет учитывать пенсию как один из источников дохода сына при оценке его нуждаемости.
Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи. В вашем случае, если сын признан инвалидом I гр., это является основанием для взыскания алиментов после достижения им 18 лет, при условии подтверждения его нуждаемости.
Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей. Инвалид I группы признаётся нетрудоспособным, и если он нуждается в помощи (не имеет собственного дохода, средств к существованию), то может рассчитывать на алименты и после 18 лет.
Порядок взыскания алиментов
Алименты на несовершеннолетних взыскиваются автоматически, но для совершеннолетних (даже если инвалидность установлена до 18 лет) алименты выплачиваются только по решению суда и по заявлению самого совершеннолетнего инвалида (или его законного представителя).
Что делать:
После достижения 18 лет нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребёнка.
Подать иск может сам ребёнок (если дееспособен) либо его законный представитель (мама, если она опекун, попечитель или действует по доверенности).
Лишение родительских прав не освобождает от алиментов
Даже если отец лишён родительских прав, он не освобождается от обязанности содержать ребёнка, в том числе совершеннолетнего инвалида (ст. 71 СК РФ).
Да. Это можно сделать через суд при наличии оснований.
Да, можно. Лишение родительских прав не снимает обязанность отца платить алименты. После 18 лет подайте в суд иск о взыскании алиментов на нетрудоспособного ребёнка-инвалида. Приложите: справку об инвалидности, решение о лишении прав, документы о расходах на лечение и реабилитацию. Суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска.
Да, можно. Если ребёнок инвалид 1 группы, алименты выплачиваются и после 18 лет. Для этого обращаются в суд с заявлением об установлении или продлении алиментов на совершеннолетнего ребёнка-инвалида.
На н/л в настоящее время алименты взыскивайте. После достижения 18 летия снова иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме с индексацией.
Для мамы сестры статья 90 СК РФ - на своё содержание алименты получать тоже вправе.