Может ли жена инвалид взыскать алименты с бывшего супруга, который не является пенсионером и не работает?

Вопрос №4778835 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 12:30
Развелись 2 года тому назад-жена инвалид 2 группы на пенсии. Есть дети 22 и 34 года. Я не работаю, но и не пенсионер. Может ли жена взыскать с меня алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, может. Ст. 90 Семейного кодекса гласит:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

04.09.2014, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так я не работаю- доходов нет! А она получает пенсию? И это ничего не меняет???

04.09.2014, 12:35

В данном случае, на усмотрение суда. Но шансов у неё практически нет

04.09.2014, 12:43

Если Вы трудоспособный, то отсутствие дохода не является основанием для отказа бывшей супруге в выплате алиментов.

04.09.2014, 12:44