Может ли жена инвалид взыскать алименты с бывшего супруга, который не является пенсионером и не работает?
Здравствуйте! Да, может. Ст. 90 Семейного кодекса гласит:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Так я не работаю- доходов нет! А она получает пенсию? И это ничего не меняет???
В данном случае, на усмотрение суда. Но шансов у неё практически нет
Если Вы трудоспособный, то отсутствие дохода не является основанием для отказа бывшей супруге в выплате алиментов.