Как дать фамилию отца ребёнку при рождении вне брака?
Да, для присвоения фамилии отца ребёнку, рождённому вне брака, необходимо подать совместное заявление родителей в ЗАГС. Это делается при регистрации рождения. Если отец признаёт отцовство, вы оба подаёте заявление (устно или письменно) в ЗАГС по месту рождения ребёнка или месту жительства родителей. В заявлении указывается, что отец признаёт ребёнка, и вы выбираете фамилию отца. На основании этого ЗАГС регистрирует отцовство и выдаёт свидетельство о рождении с фамилией отца. Если отец не может присутствовать, его нотариально заверенное заявление также принимается. Без такого заявления ребёнку присваивается фамилия матери, а отчество — по её указанию.
Ответ отключен модератором
Чтобы дать ребёнку фамилию отца, необходимо установить отцовство. Это можно сделать путём совместного заявления родителей либо в судебном порядке. После установления отцовства нужно внести изменения об отце ребёнка в актовую запись о рождении и обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения изменить фамилию ребёнка на фамилию отца.
Если мать не состоит в браке с отцом ребёнка, то по умолчанию фамилия ребёнка записывается по фамилии матери. Чтобы присвоить ребёнку фамилию отца, необходимо установить отцовство. Это можно сделать одновременно с регистрацией рождения или позже.
Для этого требуется совместное заявление отца и матери в орган ЗАГС. В заявлении можно указать, какую фамилию, имя и отчество будет носить ребёнок после установления отцовства.
Если отец или мать не могут лично подать заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.
Также есть возможность подать предварительное заявление об установлении отцовства ещё в период беременности матери, если есть обстоятельства, которые могут затруднить подачу совместного заявления после рождения ребёнка.
Если мать не согласна на регистрацию установления отцовства или отец не желает его регистрировать, вопрос об отцовстве решается в судебном порядке
Краткий алгоритм ваших действий:
Убедитесь, что у вас на руках есть справка из роддома (форма № 103/у-08).
Договоритесь с отцом ребенка о совместном визите в ЗАГС. Лучше выбрать ЗАГС по месту вашей прописки/регистрации.
Взять с собой паспорта, справку из роддома.
В ЗАГСе: написать совместное заявление об установлении отцовства (форма 12) и заявление о рождении (форма 1). Оплатить госпошлину (если не оплатили заранее).
Получить готовые свидетельства.
Совместное заявление родителей. Отец и мать должны подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС.
Заявление в орган ЗАГС от обоих родителей.
Если мать ребенка не находится в браке с другим мужчиной, то родителям вместе надо посетить ЗАГС, где всё и оформят.
Для присвоения фамилии отца при рождении вне брака необходимо установить отцовство — подайте в ЗАГС совместное заявление родителей (форма №12). Медицинское свидетельство о рождении из роддома (форма №103/у) подайте вместе с этим заявлением. Без установления отцовства ребёнку присвоят вашу фамилию. Отец должен лично присутствовать в ЗАГСе или оформить нотариально заверенное согласие.
Да, чтобы ребёнку присвоить фамилию отца, необходимо подать заявление в ЗАГС. Это можно сделать через роддом или напрямую в ЗАГС, если родители не состоят в браке.