Могу ли я получить квартиру при сносе аварийного жилья?

Вопрос №24898061 из г. Москва
опубликован 08.02.2026, 15:16
Здравствуйте. Я приобрела квартиру, в статусе аварийного жилья, 3 года назад, т.к. на другое жильё денег не было, в 2028 году дом собираются сносить. У меня вопрос: могу ли я претендовать на квартиру такой же площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, если право собственности на жилье в аварийном доме возникло после признания дома аварийным (как в вашем случае 3 года назад), вы имеете право исключительно на денежную выплату. При этом размер этой выплаты по закону не может превышать стоимость, за которую вы купили эту квартиру. Получить новую квартиру вместо аварийной в данной ситуации практически невозможно, за исключением случаев наследования или если вы подпадаете под специфические региональные программы для малоимущих

08.02.2026, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете. Можно только получить рыночную стоимость.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (п.8 ст.32 ЖК РФ).

08.02.2026, 15:23

Спасибо. Но не очень понятно, могу я отказаться от компенсации и просить квартиру?

08.02.2026, 15:34

Да, можете претендовать на новое жильё взамен аварийного, но не обязательно точно такой же площади. Обычно предоставляют:соразмерно площади старой квартиры (иногда с доплатой, если выбираете больше),по нормам жилой площади для вашей семьи.Точные условия зависят от региональной программы расселения аварийного жилья.

08.02.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:

🙏

08.02.2026, 16:56

Меня интересует эта сумма будет с учётом инфляции или такая же и останется, за которую я покупала квартиру?

08.02.2026, 17:57

Нет, не можете. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

Государство еще в конце 2019 года застраховалось от таких злоупотреблений.

10.02.2026, 18:02

Здравствуйте. Ситуации приобретения квартиры в аварийном доме бывают разными . В моем случае безвыходное положение, т.к. у меня два сына и оба женатые с детьми, хотелось приобрести квартиру побольше, чтобы не спать "друг на друге". Я и купила побольше квартиру 60 кв. м, на другое жильё не было денег, а не в целях наживы. Я знала что покупаю жильё в аварийном состоянии, но мне даже никто не сказал, что при сносе я получаю теже деньги, за что и купила. Если бы я знала, я бы конечно не купила, а стала искать другие варианты. Вот поэтому я сейчас и думаю что делать, чтобы не оказаться на улице. Это единственное жильё у меня и моих детей.

11.02.2026, 12:36

Здравствуйте!

Ситуация всегда одна. Я писал еще 3 года назад статью www.9111.ru , где рассматривал в том числе и вопрос мотивации к покупке аварийного жилья.

Там все ваши доводы также рассмотрены.

Верховный суд РФ уже более 10 лет говорит о добросовестности приобретателя недвижимого имущества, которая включает в себя как проверку недвижимого имущества и продавца, с целью максимального выяснения ситуации, так и понимания своих прав и последствий сделки. Получается что вы не предприняли достаточных мер в рамках добросовестного поведения и сейчас несете последствия вашего выбора тогда. Последствия вам уже расписали. Вам они не нравятся, но это последствия ваших же действий и решений. Это не упрек вам, а констатация фактов.

P.s. И купили вы не жилье, а недвижимое имущество т.к. формально жильем это перестало быть на следующий день после признания дома аварийным, поскольку помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению (раздел II Постановления Правительства РФ № 47 от 2006 года).

P.p.s И уж если говорить о детях, то вами должна была заинтересоваться опека еще при приобретении жилья и заселении в него, поскольку вы вселили детей в помещение, угрожающее их жизни и здоровью.

11.02.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:

Дети уже родились в этой квартире. Спасибо.

11.02.2026, 15:26