При рождении дочери муж прописал к себе в дом ,автоматом вошла жена.как ее выписать теперь .мы в разводе
Для выписки бывшей жены из дома, где она была зарегистрирована, необходимо учитывать право собственности на жилье. Если дом принадлежит вам на праве собственности, вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Основанием будет прекращение семейных отношений. Если дом находится в совместной или долевой собственности, потребуется определить порядок пользования или выделить доли. Также важно проверить, не имеет ли бывшая жена права на проживание по другим основаниям (например, если у нее нет иного жилья). Рекомендуется собрать документы: свидетельство о расторжении брака, документы на дом, выписку из домовой книги, и обратиться к юристу для подготовки иска.
Тогда через суд, увы.
С уважением.
Здравствуйте
В судебном порядке нужно снимать с регистрационного учёта.
Здравствуйте Елена. Выписка бывшей жены из вашего дома — это не техническая процедура, а полноценное судебное дело о прекращении права пользования жилым помещением. Вот ключевые моменты, которые делают это сложным: Не автоматически. Факт развода сам по себе не лишает ее права регистрации («прописки»). Это право, возникшее при браке, нужно прекращать отдельно. Основной путь — суд. Вам придется подавать иск о признании бывшей супруги утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета.
Необходимо обращаться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением.
Елена, решайте вопрос в судебном порядке
Если вы в разводе, жена автоматически не выписывается — она имеет право на регистрацию, пока не будет снята с учета по месту жительства.Чтобы её выписать:Обратиться в паспортный стол/МФЦ с заявлением о снятии с регистрации.Нужны документы: свидетельство о разводе, паспорт, документ на жильё.Если она не согласна, придётся суд — о снятии с регистрации через суд.Простого “автоматического” способа больше нет.
Обращайтесь с иском в суд.