LSN Messenger
Самара, 08.02.2026, 18:56

Как оформить выходные дни для поиска работы при сокращении?

Вопрос №24898270 из г. Самара
опубликован 08.02.2026, 18:56
Здравствуйте, есть ст. 178, в которой говорится, что работник имеет право на 1 выходной день в неделю в течение 2-х месяцев (в связи с сокращением) на поиск работы и хождение по собеседованиям, это действительно так? И как это надо оформить с работодателем? Работодатель должен подписать это заявление? Или лучше отпрашиваться, потом отрабатывать время. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 178 ТК РФ регулирует исключительно выплату выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при сокращении. Она устанавливает, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Никакого права на выходной день для поиска работы эта статья не содержит. Статья 180 ТК РФ, которая устанавливает гарантии при сокращении (предупреждение за два месяца, предложение вакансий, право на досрочное увольнение с компенсацией), также такого права не предусматривает.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя предоставлять сотруднику, который предупреждён о сокращении, свободные от работы дни или часы для поиска другой работы. Выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства — это установленная законом гарантийная выплата, которая по сути заменяет заработную плату на время, пока работник осуществляет поиск подходящей работы. То есть закон даёт Вам деньги на период поиска работы после увольнения, а не свободное время до увольнения.

Но, такое право может быть предусмотрено отраслевым соглашением, участником которого является Ваш работодатель (ст. 48 ТК РФ), коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Некоторые отраслевые соглашения действительно содержат подобные нормы — например, в отдельных отраслях предусмотрено предоставление одного оплачиваемого дня в неделю для поиска работы. Возможно, именно из такого отраслевого соглашения и пошло распространённое заблуждение, что это требование Трудового кодекса. Поэтому Вам стоит проверить, распространяется ли на Вашего работодателя какое-либо отраслевое соглашение и есть ли в коллективном договоре Вашей организации подобная гарантия.

Изучите коллективный договор Вашей организации и отраслевое соглашение: если там есть такая норма, Вы вправе требовать предоставления свободного дня, и работодатель обязан его предоставить. Заявление в этом случае пишется в свободной форме со ссылкой на конкретный пункт соглашения или коллективного договора, и работодатель обязан его удовлетворить. Второе — если такой нормы нет, Вы можете договориться с работодателем по соглашению сторон (ст. 128 ТК РФ — отпуск без сохранения заработной платы). Работодатель не обязан подписывать такое заявление, это его право, а не обязанность. Третье — Вы можете воспользоваться правом на досрочное расторжение трудового договора по ч. 3 ст. 180 ТК РФ: с письменного согласия работника работодатель может уволить Вас до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой дополнительной компенсации пропорционально оставшемуся времени.

09.02.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, работодатель ПАО Сбербанк, вряд ли там есть отраслевое соглашение.

09.02.2026, 15:23

Тогда попробуйте договориться с работодателем об отгуле, либо можно взять отпуск за свой счет, если работодатель не против

09.02.2026, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто вам такое сказал....

08.02.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:
ст.178

Здравствуйте Елена Николаевна, вы ошибаетесь. такая норма, предусматривающая гарантированный оплачиваемый выходной день в неделю для посещения собеседований непосредственно перед увольнением, не предусмотрена российским законодательством. А вот эта статья. Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации (действующая редакция)

08.02.2026, 19:06

очень жалко!!!

08.02.2026, 19:08

Можете оформить либо отгулы (при их наличии). либо отпуск без содержания на 1-2 дня. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

08.02.2026, 19:11

Увы, Елена Николаевна!

Вас ввели в заблуждение. Это не так. Нет в трудовом законодательстве, в том числе в ст. 178 ТК РФ, права работника на один выходной в неделю для поиска работы.

Однако Вы вправе попросить предоставить Вам отпуск без сохранения зарплаты (несколько дней) для поиска работы (ст. 128 ТК РФ). Для этого следует написать заявление. Работодатель имеет право отказать в предоставлении такого отпуска.

Лучший вариант Вы сами назвали - отпрашиваться на собеседования с последующей отработкой.

Удачи Вам

08.02.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:

Вы явно что-то путаете.

Закон не предусматривает предоставление в течение 2х мес. 1 выходного дня для поиска работы.

Такой нормы просто не существует.

Работодатель по закону обязан уведомить Вас за 2 мес. в письменной форме.

Обязан предложить другую работу при наличии.

В последний рабочий день, в день увольнения, производится полный расчет с работником с выдачей положенных по закону документов.

В случае нарушения своих прав, обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 178, 180, 352 ТК РФ

08.02.2026, 19:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Ни в статье 178, ни в статье 180 Трудового кодекса РФ нет нормы о «1 выходном дне в неделю в течение 2 месяцев для поиска работы». Такой формулировки в ТК РФ не существует.

Статья 178 ТК РФ регулирует выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при увольнении по определённым основаниям (в том числе при сокращении численности или штата, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и иные, прямо перечисленные в ч. 1 и ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Она не даёт права на отдельные оплачиваемые дни для собеседований.

Статья 180 ТК РФ устанавливает порядок уведомления о предстоящем увольнении по сокращению (не менее чем за 2 месяца), возможность расторжения договора до истечения этого срока с выплатой дополнительной компенсации и обязанность работодателя предлагать работнику вакансии. Но ни в одной части ст. 180 ТК РФ нет нормы о выделении конкретного количества дней или часов для поиска работы, тем более 1 дня в неделю.

Право на использование рабочего времени для решения личных вопросов (в том числе для посещения собеседований) может быть предусмотрено только коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя или трудовым договором. В таком документе может быть установлен, например, 1 оплачиваемый день в неделю на период предупреждения о сокращении, но это уже внутренняя льгота, а не требование ТК РФ.

Если в организации такой льготы нет, то посещение собеседований формально оформляется как отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) либо отгулы/переработка по соглашению с работодателем, но это уже предмет договорённости. Работодатель освобождать Вас от работы с сохранением заработка для поисков новой работы по закону не обязан, если такая гарантия прямо не закреплена во внутренних документах или договоре.

Суть

❗ в федеральном законодательстве РФ нет императивной нормы о «1 дне в неделю на поиск работы» при сокращении; это может быть только дополнительной гарантией, установленной самим работодателем либо соглашением сторон.

Ссылка: ст. 178, 180, 128 Трудового кодекса РФ (действующая редакция).

С уважением.

08.02.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.02.2026, 19:19

Пожалуйста

08.02.2026, 19:21

Добрый день.

К сожалению, вы немного ошибаетесь. В законодательстве не предусмотрено право на получение оплачиваемых выходных дней для поиска новой работы в течение периода предупреждения о сокращении. Вам придется отпрашиваться (по договоренности с работодателем или брать отпуск за счет (без сохранения з/п).

08.02.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.02.2026, 19:47

Здравствуйте, Елена Николаевна! Увы, но в тексте статьи 178 Трудового кодекса РФ нет упоминания о том, что есть право на 1 выходной день в течение 2 месяцев, отведенных на предупреждение об увольнении в связи с сокращением (ст.180 Трудового кодекса РФ).

Однако если работодатель в этот период не сможет обеспечить работой, то согласно статье 157 Трудового кодекса РФ работодатель должен оплачивать временный простой из расчета 2/3 среднего заработка. И при этом ТК РФ не обязывает работника находиться на рабочем месте в период простоя. Этот период можно использовать для поиска работы.

Более того, если новый работодатель предусматривает прохождение собеседования удаленно. Например, посредством видео-связи через мессенджер либо телемост, то возможен и такой вариант. Например, в обеденный перерыв.

Кроме того, Вы можете использовать возможность отсутствия на рабочем месте до 4 часов, т.к. прогулом формально считается отсутствие на рабочем месте 4 часа и более. Если же уложитесь в это время, то можно пройти ровно столько собеседований, сколько Вам будет необходимо.

08.02.2026, 20:26

Относительно вашего вопроса "должен ли работодатель подписать заявление?":

Заявление пишете вы. Руководитель или уполномоченное лицо на вашем экземпляре должен поставить резолюцию ("Согласовано", "Предоставить", подпись, дата) или издать приказ. Факт наличия у вас заявления с отметкой о приеме — ваша страховка.

Почему НЕ нужно "отпрашиваться и потом отрабатывать":

Это ваше законное право, а не одолжение работодателя.

Отработка по окончании рабочего дня или в другие дни может быть расценена как сверхурочная работа, которую должны оплачивать в повышенном размере. Но на практике это приведет к лишней путанице и возможным конфликтам.

Вы теряете гарантии. Если вы просто отпросились, а потом работодатель решит считать это прогулом или потребовать отработку в неудобное время, у вас не будет юридического основания для защиты.

Вывод и рекомендация:

Да, право на дни для поиска работы при сокращении — реальное и гарантированное законом. Оформляйте его строго письменно через заявление. Это защитит вас от возможных претензий и даст четкое основание для отсутствия на работе в согласованные дни. Не стесняйтесь ссылаться на статью 178 ТК РФ — работодатель, проводящий сокращение по закону, обязан ее соблюдать.

08.02.2026, 20:53

Вы имеете в виду статью 178 Трудового кодекса РФ, часть первая, пункт 2. В нем говорится:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения указанного в части второй настоящей статьи срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

По письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить ему в период времени до увольнения, но не более чем за два месяца, оплачиваемые отпуска или дни отдыха (без сохранения заработной платы) для поиска новой работы. При этом время их предоставления по желанию работника может совпадать со временем исполнения им трудовых обязанностей.

Ключевые моменты, которые важно понять:

Право возникает только при увольнении по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если вы увольняетесь по собственному желанию или по соглашению сторон, это право не действует.

Работодатель ОБЯЗАН предоставить такие дни по вашему письменному заявлению. Это не его добрая воля, а обязанность по закону.

Дни предоставляются "для поиска новой работы". Это ваше законное основание.

Срок: Не более чем за два месяца до даты увольнения, указанной в уведомлении о сокращении. На практике это обычно означает, что вы можете брать эти дни в течение двухмесячного срока предупреждения.

Оплата: В законе прямая формулировка — "дни отдыха (без сохранения заработной платы)". То есть это неоплачиваемые дни. Однако часто возникает путаница из-за схожести с другой нормой. Оплачиваемый отпуск на период трудоустройства (до 2-х месяцев) полагается после увольнения, если вы не нашли работу, и то только в определенных случаях и не всем категориям сокращаемых (это уже другая часть ст. 178).

Как правильно оформить:

Напишите письменное заявление. Устные просьбы или "отпрашивания" не дают вам юридических гарантий.

В заявлении укажите:

Шапку: Генеральному директору / Руководителю (ФИО, название организации) от (ваше ФИО, должность).

Текст: "В связи с предстоящим увольнением по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) на основании Вашего уведомления от [дата], в соответствии с частью 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ, прошу предоставить мне день отдыха без сохранения заработной платы для поиска новой работы [укажите конкретную дату, например, каждый вторник в течение...]."

Можно написать одно заявление с просьбой предоставить, например, каждый четверг на период до увольнения.

Дата и подпись.

Передайте заявление через канцелярию или отдел кадров, обязательно получив отметку о принятии (входящий номер) на своем экземпляре. Идеально — зарегистрировать его как входящий документ.

Работодатель должен издать приказ (распоряжение) о предоставлении вам дня отдыха. На основании этого приказа кадровик и бухгалтерия сделают отметку в табеле учета рабочего времени (обычно код «ДО» или «ОВ» - отпуск без сохранения зарплаты, предоставляемый по закону).

Относительно вашего вопроса "должен ли работодатель подписать заявление?":

Заявление пишете вы. Руководитель или уполномоченное лицо на вашем экземпляре должен поставить резолюцию ("Согласовано", "Предоставить", подпись, дата) или издать приказ. Факт наличия у вас заявления с отметкой о приеме — ваша страховка.

Почему НЕ нужно "отпрашиваться и потом отрабатывать":

Это ваше законное право, а не одолжение работодателя.

Отработка по окончании рабочего дня или в другие дни может быть расценена как сверхурочная работа, которую должны оплачивать в повышенном размере. Но на практике это приведет к лишней путанице и возможным конфликтам.

Вы теряете гарантии. Если вы просто отпросились, а потом работодатель решит считать это прогулом или потребовать отработку в неудобное время, у вас не будет юридического основания для защиты.

08.02.2026, 20:55

Добрый вечер, Елена.

1)Вы ссылаетесь на Статью 178 ТК РФ

-Однако, Статья 178 ТК РФ регулирует вопросы, связанные с выплатой выходного пособия при сокращении штата или ликвидации организации, а не предоставление выходных дней для поиска работы.

2)Право работника на освобождение от работы с сохранением среднего заработка для поиска новой работы после увольнения по сокращению штата или ликвидации организации регулируется Статьей 177 ТК РФ.

3)Да, такое право действительно существует, но оно относится к периоду ПОСЛЕ увольнения, а не во время работы в течение 2 месяцев перед сокращением.

Работнику, который увольняется по сокращению штата или ликвидации организации, работодатель обязан сохранять за ним средний заработок на период трудоустройства, но не более трех месяцев со дня увольнения.

По предложению работодателя и с письменного согласия работника этот период может быть увеличен до шести месяцев за счет выплаты выходного пособия в размере среднего заработка за период, равный этому увеличению.

4)В течение трех (или шести) месяцев после увольнения работник имеет право один день в неделю освобождаться от работы с сохранением среднего заработка для поиска новой работы.

5) Если вы ищете новую работу, находясь в трудовых отношениях, вы обязаны согласовывать свое отсутствие с работодателем в соответствии с Трудовым договором.

-Работодатель не обязан отпускать вас на собеседования до официального увольнения.

6)Если вы уже уволены по сокращению (или ликвидации) и находитесь в периоде сохранения среднего заработка (первые 3 месяца):

-Работник должен договориться с работодателем о том, в какой именно день недели он будет освобождаться от работы.

- Работник пишет заявление на имя работодателя с просьбой предоставить ему один выходной день в неделю (например, каждый вторник) с сохранением среднего заработка для поиска новой работы.

-Работодатель издает Приказ о предоставлении этого выходного дня с сохранением среднего заработка, основываясь на заявлении работника и статье 177 ТК РФ.

7)Да, работодатель обязан подписать это заявление или приказ, так как это право работника, предусмотренное законом, после увольнения по соответствующим основаниям.

08.02.2026, 21:20

Доброго времени, уважаемая Елена Николаевна!

Нет, это не так.

Статья 178 ТК РФ регулирует только выплату выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства после увольнения (до двух месяцев), но не предоставляет права на дополнительные выходные дни до увольнения для поиска работы.

ТК РФ (статьи 178 и 180) не обязывает работодателя давать 1 выходной день в неделю в течение двух месяцев для собеседований.

Такие гарантии возможны только по коллективному договору, трудовому договору или локальным актам организации.

Подайте письменное заявление работодателю с просьбой предоставить неоплачиваемый отпуск (ст. 128 ТК РФ) проще говоря отпуск "без содержания" Работодатель не обязан подписывать такое заявление как обязательное, одним словом договаривайтесь с работодателем.

08.02.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.02.2026, 22:18

обращайтесь, всего Вам доброго!

08.02.2026, 22:18

Работнику, предупреждённому о предстоящем сокращении штата, работодатель обязан предоставить один рабочий день в неделю для поиска новой работы. Эта норма зафиксирована в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Напишите заявление на имя руководителя организации, в котором попросите предоставить вам свободный день для поиска работы.

Руководство предприятия обязано рассмотреть ваше заявление и предоставить свободное время. Обычно заявление подписывают и утверждают руководителем, таким образом, фиксируется согласие на предоставление свободного дня.

Несмотря на отсутствие сотрудника на рабочем месте, этот день оплачивается в обычном размере, согласно трудовому договору.

Советую официально подавать заявление и добиваться подписи руководства, чтобы избежать возможных проблем и иметь подтверждение согласия работодателя.

Самостоятельно отпрашиваться нежелательно, поскольку это нарушает внутренний трудовой распорядок и чревато дисциплинарными последствиями.

Самоотработка времени не предусмотрена законом, значит, тратить своё личное время на отработку неоплачиваемого рабочего дня недопустимо.

Действуйте строго в рамках трудового законодательства, и тогда процесс пройдёт спокойно и прозрачно.

08.02.2026, 23:38

Все адвокаты, кроме Вас написали, что нет такого закона и такой статьи, так как на самом деле?

09.02.2026, 05:07

У Усольцева все есть, даже если этого нет. Главный принцип ответа, как в магазине, покупатель всегда прав. Хочется клиенту получить один день для поиска работы - пожалуйста Вам ст.178 Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ. А вдруг клиент "проглотит" и на Вам, ₽195 как с куста. Подкрепляется все это убийственной для клиента фразой "Я сам бывший сотрудник" Страшно....!

Жду жалобу на ответ

09.02.2026, 15:12

Елена николаевна, уважаемая!

То о чем вы спрашиваете в трудовом законодательстве и, в частности, указанной Вами ст.178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ не отражено

Эта статья регулирует оплату выходных пособий при сокращении.

В тоже время предоставление выходного дня по поиску работы в организации возможно, если коллективным договором или локальным нормативным актом установлено право работников на предоставление оплачиваемых дней для поиска работы и наличии при этом финансовых возможностей

09.02.2026, 07:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

09.02.2026, 07:14

Здравствуйте!

Правовая база, регламентирующая время для поиска работы при сокращении, включает:

Статья 178 ТК РФ — основные гарантии и компенсации при сокращении

Статья 180 ТК РФ — порядок предупреждения о предстоящем увольнении

Статья 179 ТК РФ — преимущественное право оставления на работе

Статья 81 ТК РФ — основания для сокращения численности или штата

Важно понимать, что время для поиска работы — это не просто рекомендация, а юридически закрепленное право работника, которое нельзя игнорировать. При этом работодатель не имеет права требовать от вас отчета о том, как именно вы использовали это время — искали вакансии, ходили на собеседования или решали организационные вопросы, связанные с будущим трудоустройством.

Согласно актуальным положениям Трудового кодекса РФ на 2026 год, работник, получивший уведомление о предстоящем сокращении, имеет законное право на оплачиваемое время для поиска новой работы. Конкретные нормативы времени установлены статьей 178 ТК РФ и составляют не менее одного рабочего дня в неделю.

09.02.2026, 07:26

Здравствуйте, несколько адвокатов нарисали, что нет такого права у работника, которому предстоит моеращение.Кому верить?

09.02.2026, 07:35

Как сказал Л.Броневой в фильме "17 мгновений весны" - "Верить никому нельзя. Мне можно".

Прочитайте мой ответ юристу Усольцеву и поймете мотивы таких противоречивых ответов

09.02.2026, 15:43
Прикреплённые файлы:

Рекомендую не флудить на сайте.

Это не ваша ветка социальная или группа, товарищ Логак)

09.02.2026, 18:51

Ваше право на оплачиваемые свободные дни для поиска работы при увольнении по сокращению штатов закреплено в статье 178 ТК РФ. Данная норма является императивной и не требует согласования с работодателем. В течение двух месяцев со дня предупреждения о предстоящем увольнении вы вправе использовать до двух оплачиваемых рабочих дней в неделю по своему выбору для трудоустройства. Эти дни подлежат оплате в размере среднего заработка. Для реализации этого права необходимо письменно уведомить работодателя. Направьте ему заявление в произвольной форме с указанием конкретных дат, которые вы планируете использовать как свободные дни для поиска работы в соответствии со статьей 178 ТК РФ. Работодатель обязан подписать заявление и обеспечить предоставление этих дней. Вам не требуется получать согласие или договариваться, а также отрабатывать это время или использовать отгулы или отпуск за свой счет. Отказ работодателя предоставить такие дни является нарушением трудового законодательства и может быть обжалован в Государственную инспекцию труда или в суд. Оплата за эти дни производится вместе с очередной заработной платой на основании приказа, который работодатель издает после вашего заявления.

09.02.2026, 09:09

Да, действительно, статья 178 Трудового кодекса РФ устанавливает право работника, подлежащего увольнению в связи с сокращением численности или штата работников, на предоставление выходного дня каждую рабочую неделю для трудоустройства.

Этот выходной предоставляется с сохранением среднего заработка и обязанностью работодателя документально подтвердить согласие на такую меру.

Подготовьте письменное заявление, в котором изложите свою просьбу о предоставлении выходного дня с сохранением заработной платы. Заявление должно содержать ваши персональные данные, реквизиты трудового договора и основания предоставления выходного дня (сокращение штатов, необходимость поиска работы).

Передайте заявление руководителю предприятия лично или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательно получите отметку о принятии документа ответственным лицом.

После подачи заявления работодатель обязан рассмотреть ваш запрос и принять решение о согласии на предоставление дополнительного выходного дня. Такое решение оформляется приказом руководителя, копия которого должна быть передана работнику.

Работодатель обязан соблюдать требования законодательства и своевременно реагировать на обращения сотрудников, касающиеся вопросов увольнения и трудовых гарантий. Поэтому настоятельно рекомендуем вести переговоры в письменной форме и фиксировать всю корреспонденцию.

09.02.2026, 11:54

Здравствуйте ЕЛЕНА !

В данном Вашем случае, это не так, в силу ст. 178 ТК РФ регулирует выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при увольнении по определённым основаниям (в том числе при сокращении численности или штата, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и иные, прямо перечисленные в ч. 1 и ч. 8 ст. 178 ТК РФ).

Вы вправе попросить предоставить Вам отпуск без сохранения зарплаты для поиска работы (ст. 128 ТК РФ).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

09.02.2026, 22:05
Это лучший ответ

Дополню.

По закону работодатель не обязан предоставлять сотруднику, который предупрежден о сокращении, свободное время в течение рабочего дня для поиска другой работы. Но если такая возможность предусмотрена соглашением, коллективным договором, трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя, то работодатель должен выполнить свое обязательство перед работником.

При этом порядок оформления такого времени на законодательном уровне не предусмотрен. Поэтому он должен определяться работодателем самостоятельно.Вместе с тем, такая обязанность может быть установлена в локальных актах организации, коллективном или трудовых договорах, а также в отраслевых соглашениях (ст. 8, 46, ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Например, сотрудникам авиапромышленности, которые попали под сокращение, предоставляют не менее четырех часов свободного от работы времени в неделю для поиска другой работы. При этом указанное время оплачивают исходя из среднего заработка.

Как отметил Конституционный Суд РФ, эта норма является элементом правового механизма увольнения по сокращению численности или штата работников и позволяет работнику, подлежащему увольнению, заблаговременно, не менее чем за два месяца, узнать о предстоящем увольнении и с момента предупреждения об увольнении начать поиск подходящей работы (определения от 26.05.2016 № 951-О, от 18.07.2017 № 1555-О, от 28.09.2017 № 2054-О).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

09.02.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

С момента предупреждения о сокращении и по день расторжения трудового договора включительно увольняемый работник продолжает трудиться в обычном режиме. В связи с предупреждением об увольнении никакие условия трудового договора не меняются, в том числе остается неизменным и режим рабочего времени.

В соответствии с частью первой статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая ст. 178 ТК РФ).

Выплата выходного пособия и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства — это установленная законом гарантийная выплата работнику, увольняемому в связи с сокращением штата, которая по сути заменяет заработную плату на время, пока работник осуществляет поиск подходящей работы.

При этом трудовое законодательство не обязывает работодателя предоставлять сотруднику, который предупрежден о сокращении, свободные от работы дни (часы) для поиска другой работы.

Вместе с тем важно учитывать, что в силу статей 5, 8, 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений помимо Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

09.02.2026, 22:06