Как оформить выходные дни для поиска работы при сокращении?

Здравствуйте, есть ст. 178, в которой говорится, что работник имеет право на 1 выходной день в неделю в течение 2-х месяцев (в связи с сокращением) на поиск работы и хождение по собеседованиям, это действительно так? И как это надо оформить с работодателем? Работодатель должен подписать это заявление? Или лучше отпрашиваться, потом отрабатывать время. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 178 ТК РФ регулирует исключительно выплату выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при сокращении. Она устанавливает, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Никакого права на выходной день для поиска работы эта статья не содержит. Статья 180 ТК РФ, которая устанавливает гарантии при сокращении (предупреждение за два месяца, предложение вакансий, право на досрочное увольнение с компенсацией), также такого права не предусматривает.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя предоставлять сотруднику, который предупреждён о сокращении, свободные от работы дни или часы для поиска другой работы. Выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства — это установленная законом гарантийная выплата, которая по сути заменяет заработную плату на время, пока работник осуществляет поиск подходящей работы. То есть закон даёт Вам деньги на период поиска работы после увольнения, а не свободное время до увольнения.

Но, такое право может быть предусмотрено отраслевым соглашением, участником которого является Ваш работодатель (ст. 48 ТК РФ), коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Некоторые отраслевые соглашения действительно содержат подобные нормы — например, в отдельных отраслях предусмотрено предоставление одного оплачиваемого дня в неделю для поиска работы. Возможно, именно из такого отраслевого соглашения и пошло распространённое заблуждение, что это требование Трудового кодекса. Поэтому Вам стоит проверить, распространяется ли на Вашего работодателя какое-либо отраслевое соглашение и есть ли в коллективном договоре Вашей организации подобная гарантия.

Изучите коллективный договор Вашей организации и отраслевое соглашение: если там есть такая норма, Вы вправе требовать предоставления свободного дня, и работодатель обязан его предоставить. Заявление в этом случае пишется в свободной форме со ссылкой на конкретный пункт соглашения или коллективного договора, и работодатель обязан его удовлетворить. Второе — если такой нормы нет, Вы можете договориться с работодателем по соглашению сторон (ст. 128 ТК РФ — отпуск без сохранения заработной платы). Работодатель не обязан подписывать такое заявление, это его право, а не обязанность. Третье — Вы можете воспользоваться правом на досрочное расторжение трудового договора по ч. 3 ст. 180 ТК РФ: с письменного согласия работника работодатель может уволить Вас до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой дополнительной компенсации пропорционально оставшемуся времени.

Спасибо, работодатель ПАО Сбербанк, вряд ли там есть отраслевое соглашение.

Тогда попробуйте договориться с работодателем об отгуле, либо можно взять отпуск за свой счет, если работодатель не против

Кто вам такое сказал....

ст.178

Здравствуйте Елена Николаевна, вы ошибаетесь. такая норма, предусматривающая гарантированный оплачиваемый выходной день в неделю для посещения собеседований непосредственно перед увольнением, не предусмотрена российским законодательством. А вот эта статья. Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации (действующая редакция)