Как узнать, подана ли апелляция после решения суда от 30.12.2025?
Во-первых, ответчик обязан отправить копию апелляционной жалобы Вам - без этого у него просто не примут его жалобу. Во-вторых, информация об этом должна быть на сайте суда в карточке Вашего дела в разделе "судебное делопроизводство".
Смотрите сайт суда, там должна быть подобная информация.
С уважением.
На сайте суда. по звонку в суд и т.д. Если Вы истец - подайте заявление о выдаче ИЛ.
Посмотрите в карточке дела на сайте суда или в суд позвоните.
Копии апелляционной жалобы по гражданскому делу апеллянт обязан направить участвующим в деле лицам. Т.к. срок на обжалование уже истёк, обратитесь в суд, вынесший решение.
На сайте суда в материалах дела отражается информация о поданной жалобе - дата подачи ,дата принятия.Если не подал и решение в ступило в силу - вы вправе получить исполнительный лист или решение с отметкой о вступлении в силу
Вариантов много.
Можно помощнику или секретарю судьи, которая вынесла решение, позвонить и узнать по поводу апелляционной жалобы.... Можно лично в суд прийти и в канцелярии уточнить данный момент. Возможно на сайте суда есть информация по делу, обжалуется решение суда или нет.
Ваши дальнейшие действия зависят от ваших требований. Мы с материалами вашего дела не ознакомлены и не знаем, что конкретно прописано в решении суда.
Уточнить подал ли ответчик апелляцию можно в канцелярии суда или через сайт суда. Если жалобы нет и срок апелляции истёк, можно готовить исполнительный лист для принудительного исполнения решения через судебных приставов.
Поясню, как это обычно бывает на практике.
Чтобы узнать, подал ли ответчик апелляцию, можно обратиться в суд, который вынес решение, или посмотреть на официальном сайте суда. Если апелляция не была подана в течение 30 дней с момента получения решения, решение вступает в законную силу. После этого вы вправе исполнить решение через приставов — например, подать исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
То есть сначала уточняете статус апелляции, а если жалобы нет — ждёте вступления решения в силу и приступаете к исполнению.
Ссылки на законодательство:
Гражданский процессуальный кодекс РФ, ст. 321, 322, 320;
Федеральный закон «Об исполнительном производстве», ст. 30, 36.