Как оформить права на дом в ДНР после смерти родственников?
Рекомендую подать искм в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности, если прожили там более 15 лет и до сих пор там бываете, присматриваете
Все надо доказывать через суд. Что ваша бабушка надлежащий наследодатель, документы подтверждающие что она купила дом (расписка, договор купли продажи, документы подтверждающие оплату коммунальных платежей.). Потом вам что вы вступили фактически в наследство, в течении 6 месяцев с момента ее смерти (оплачивали коммунальные платежи, несли расходы по содержанию дома). Если дом будет в пустовать, органы местного самоуправления могут признать наследство выморочным, и обратить его в государственную собственность. По приобретательной давности в 15 лет парво собственности не признаете, так как вы им 15 лет не владели и открыто хозяйство не вели, и с помощью свидетелей доказали бы это. А иск полается о признании бабушки надлежащим наследодатлем. установлении факта вступления в наследство и признании права собственности за вами на дом. Вы являетесь наследником по праву представления если нет уже в живых отца или матери которые по отношению к бабушке были дочью или сыном.