Как распределяется кварплата в неприватизированной квартире с 4 прописанными?
В неприватизированной (муниципальной) квартире по договору социального найма плата за жилое помещение (квартплата) и коммунальные услуги распределяется между всеми зарегистрированными (прописанными) гражданами, независимо от факта их фактического проживания, если иное не установлено соглашением между ними. Основание: ст. 155 Жилищного кодекса РФ, согласно которой наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам из договора социального найма. Таким образом, все 4 зарегистрированных лица формально обязаны оплачивать квартплату и коммунальные услуги в равных долях, если договором или решением суда не определен иной порядок. Однако наличие у одного из непроживающих лиц собственного жилья в Ленинградской области не освобождает его от обязанности участвовать в оплате квартиры, где он зарегистрирован. На практике часто стороны договариваются о перераспределении платежей, но юридически требовать оплаты можно со всех зарегистрированных. Для изменения порядка оплаты рекомендуется оформить соглашение между всеми прописанными или обратиться в суд для определения долей с учётом фактического проживания.
Оплата должна производится всеми зарегистрированными лицами солидарно, если иное не установлено соглашением между ними.
Даже если человек прописан, но не
проживает в квартире и не пользуется
услугами, он формально остаётся
обязанным платить, так как является
членом семьи нанимателя
здравствуйте. равными долями.
Кварплата начисляется на фактически проживающих, а не на всех прописанных. Прописанные, но не проживающие, платить не обязаны, долями делится только между жильцами, реально пользующимися квартирой.