Отказали в принятии уведомления о смене гендиректора через госуслуги?
Эмин, здравствуйте!
.
➡️ Насколько я понял, что речь идет о смене единоличного исполнительного органа в ООО. Если это не так, то правьте.
➡️ Вместе с тем была подана Р13014, который подписал предыдущий единоличный исполнительный орган. Если это так, то отказ может быть проверенным, если Р13014 подписано и подано не в день прекращения полномочий. Ведь подача в последующие дни указывает, что у такого лица полномочия отсутствуют.
➡️ Полагаю, что вам известно, что в силу ст. 40 ФЗ решение ед. участника общества или протокол общего собрания подлежат нотариальному удостоверению.
Соответственно, чаще всего заявителем в Р13014 является нотариус.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно законодательству Российской
Федерации, уведомление о внесении
изменений в сведения об организации,
включая смену руководителя, необхо
димо подать в течение трёх рабочих
дней с момента принятия соответствую
щего решения (например, протокола
общего собрания участников или
решения единственного участника).
Если уведомление не отправлено вовремя, госуслуги или регистрирующий орган могут отказать в приёме, это законно. Нужно подать уведомление с отметкой о просрочке и оплатить возможный штраф, иначе смена директора официально не зарегистрируется.