Можно ли вернуть налог при покупке доли за маткапитал и наличные?

Здраствуйте, скажите пожалуйста у меня такой вопрос, я выкупила долю за мат капитал в доме и за наличные купила долю земли, и потом сразу выделила доли на мужа и сына, могу ли я оформить возврат в налоговой? И как? Только теперь на свою долю?
Лучший ответ

Добрый вечер! Имущественный налоговый вычет вы можете оформить только в части расходов, оплаченных собственными средствами. Та часть доли в доме, которая была оплачена материнским капиталом, в вычет не включается — по ней возврат НДФЛ законом прямо запрещён. А вот по доле земельного участка, купленной за наличные, право на вычет есть.

Оформляется всё стандартно: подаёте декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет, договоры купли-продажи, платёжные документы и документы о распределении долей.

Ссылки на законодательство:

Налоговый кодекс РФ, статья 220; статья 78

Федеральный закон № 256-ФЗ, статья 10;

Да, вы можете оформить имуществен

ный налоговый вычет за приобретение

жилья, но только на ту часть расходов,

которая была оплачена вашими собствен

ными средствами, а не за счёт

материнского капитала.

Это я поняла, я и хочу сделать возврат на землю, но я же выделила доли у каждого теперь есть доля и как возврат делать толька на свою одну часть?

Материнский капитал — это целевые средства, за которые нельзя получить имущественный вычет (налоговый возврат).

Покупка доли за наличные

За ту часть, что вы оплатили своими средствами (наличными), имущественный вычет получить можно, но с нюансами.

Выделение долей мужу и сыну не лишает вас права на вычет, если изначально имущество было куплено на ваши средства.

Налоговый вычет предоставляется по расходам на покупку недвижимости (дома и земли — если они в одной сделке и земля под этим домом).

Важно: если дом и земля приобретались по разным договорам, тогда право на вычет по каждому объекту — отдельно.

Вычет предоставляется только на сумму, фактически потраченную вашими личными средствами (не маткапиталом).

Максимальный размер вычета — 2 млн. рублей (на жильё) и 3 млн. рублей (на проценты по ипотеке, если она была).

Если собственность оформлена в долях, то вычет рассчитывается пропорционально вашей доле.

То есть я выкупила долю земли за 200000 тысяч рублей и потом выделила доли мужу и сыну, и теперь у нас 3 равные доли, но я могу вернуть возврат с 200000 ?