Что делать, если коллекторы требуют долг за 3 дня?
Добрый вечер!
Да, МФО вправе уступить (продать) вашу задолженность коллекторскому агентству ООО ПКО «КЭФ», но требования «погасить за 3 дня» и угрозы «приехать» незаконны. Коллекторы не имеют права приезжать без вашего согласия, угрожать или устанавливать произвольные сроки оплаты.
Нормативное обоснование:
ст. 382 ГК РФ — допускает уступку права требования (продажу долга);
ст. 385 ГК РФ — вы вправе требовать документальное подтверждение перехода долга;
ФЗ № 230-ФЗ от 03.07.2016 — коллекторы не вправе угрожать, вводить в заблуждение, приезжать без согласия, требовать оплату «в 3 дня»;
ст. 14.57 КоАП РФ — ответственность коллекторов за нарушение этих правил.
Что важно знать:
общение — только в установленные законом часы и без давления;
визит возможен только с вашего письменного согласия;
платить можно только после подтверждения, что КЭФ — законный кредитор.
Если от кредитора/коллектора продолжают поступать угрозы, Вы вправе обратиться в УФССП по Нижегородской области с жалобой на действия кредиторов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
По Вам работают коллекторы, это стандартная практика
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Перепродать могут. Если кредит взят более 3 лет назад, то можете постараться применить срок исковой давности.
Переуступка прав требований не влияет на течение срока исковой давности
Здравствуйте, обещать не значит жениться).. Это стандартные запугивания коллекторов, которые ничего под собой не несут.. Лучше пройдите бесплатный анализ по долгам, и решите как с минимальными затратами защититься от долгов юридически.
Для проведения анализа по долгам и дальнейшей консультации можете отдельно обратиться к выбранному юристу по его контактам или посредством сообщения на данном сайте справа в углу
Не паникуйте. Спокойно скажите им по телефону: «Общаемся только в рамках ФЗ-230. Будут угрозы — пишу жалобу в ФССП и Прокуратуру». Обычно после этого пыл «выездных групп» мгновенно остывает.
Проверяйте, что у них есть законные документы на право требования долга, не платите сразу, фиксируйте все угрозы и при необходимости обращайтесь в полицию или суд — вы обязаны платить только законному кредитору по документам.
Игнорируйте их. Они ко всем должникам напрашиваются в гости. Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.
Как правило- это пустые угрозы. ПКО КЭФ в Москве находится, в Нижний Новгород они вряд ли поедут. Тем более, это не законно.
Если считаете, что угроза жизни и здоровью вам и вашим близким - напишите заявление в Прокуратуру и в полицию.
Ожидайте суд. Скорее всего подадут в мировой. Найдите свой участок. Не игнорируйте никакие письма. Лучше знать о проблеме и ее решать.
Чаще всего подают в мировой суд на приказ. Суд чаще всего удовлетворяет не глядя.
Ваша задача своевременно отменить приказ. Если в сроки не уложились (поздно узнали о нем)- пишите заявление о восстановлении сроков. И я всегда еще сразу знакомлюсь с делом.
После отмены приказа они будут вправе подать иск в суд. Снова контролируйте сайты судов. Возможно, повестка придет на госуслуги.
Пришла повестка - пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
Это очень важно. Все сфотографируйте. Все листы дела подряд.
И если это случится- напишите мне, я помогу проанализировать документы.
Если приемлемо(это уже по материалам дела надо решать) , то на процессе можно заявить о пропуске исковой давности и совсем, либо в части отбить долг. Можно снизить проценты. Ну и т.д.
Здравствуйте.
Вы можете проверить долг на ст.196 ГК РФ.
Также затребуйте все документы для ознакомления.