Почему с ответчика требуют уплатить госпошлину за апелляцию суда?
Лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесённых в связи с рассмотрением жалобы, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.
Суд апелляционной инстанции принял решение в пользу истца (то есть отменил определение об оставлении иска без рассмотрения), в этом случае расходы истца на уплату госпошлины за апелляционную жалобу могут быть взысканы с вас как с ответчика, как с проигравшей стороны.
см. п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года №1, пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здесь необходимо уточнить нюансы, но в общем принципе с ответчика могут требовать уплатить госпошлину за апелляцию, потому что апелляционный суд совершил юридически значимое действие (рассмотрел жалобу и вынес определение), и суд вправе распределить судебные расходы, включая госпошлину, между сторонами, учитывая исход апелляционного рассмотрения и ваше участие в процессе.
Вы не обязаны платить госпошлину за апелляцию истца. Судья может требовать от ответчика только госпошлину за свои встречные требования, но за апелляционное заявление истца — нет вашей ответственности. 15 000 ₽ платить не нужно, это ошибка или недоразумение.
Требование об уплате 15 000 рублей — это, с высокой долей вероятности, государственная пошлина, уплаченная истцом за подачу апелляционной жалобы, которую суд возложил на вас к возмещению, так как в этом процессуальном вопросе вы оказались проигравшей стороной. Это стандартная судебная практика.
Суд возложил на вас обязательство оплатить государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы потому, что сторона, проигравшая дело в апелляционном порядке, обязана компенсировать расходы другой стороны, включая судебные издержки и государственную пошлину.Это правило действует независимо от вашей личной ответственности по материальным обязательствам истца.
Таким образом, даже если ваше участие в деле связано исключительно с рассмотрением исковых требований по существу, суд вправе обязать вас покрыть расходы истца на оплату госпошлины за апелляционную жалобу, поскольку именно истец понес эти расходы, инициируя повторное рассмотрение дела.Если считаете, что требование незаконно или неправильно рассчитано, у вас есть право обжаловать в установленном порядке.
По описанному - дп. До принятия решения - можете не платить по этим требованиям.