Почему с ответчика требуют уплатить госпошлину за апелляцию суда?

Истец подает иск в суд о взыскании задолженности, судья оставляет иск без рассмотрения искового заявления. Аппеляционное определение возвращает иск для рассмотрения по существу и меня вызывают как ответчика. Почему сейчас ко мне требования об уплате госпошлины 15.000 за эту жалобу. Я здесь причем, это суд решил? Я несу ответственность по заявленным требованиям, а не за решение суда????
Лучший ответ

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесённых в связи с рассмотрением жалобы, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

Суд апелляционной инстанции принял решение в пользу истца (то есть отменил определение об оставлении иска без рассмотрения), в этом случае расходы истца на уплату госпошлины за апелляционную жалобу могут быть взысканы с вас как с ответчика, как с проигравшей стороны.

см. п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года №1, пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ

Здесь необходимо уточнить нюансы, но в общем принципе с ответчика могут требовать уплатить госпошлину за апелляцию, потому что апелляционный суд совершил юридически значимое действие (рассмотрел жалобу и вынес определение), и суд вправе распределить судебные расходы, включая госпошлину, между сторонами, учитывая исход апелляционного рассмотрения и ваше участие в процессе.

Вы не обязаны платить госпошлину за апелляцию истца. Судья может требовать от ответчика только госпошлину за свои встречные требования, но за апелляционное заявление истца — нет вашей ответственности. 15 000 ₽ платить не нужно, это ошибка или недоразумение.