Куда истец и ответчик должны уплатить госпошлину о разделе совместно нажитого имущества супругов?

Лучший ответ

На сайте суда найдите реквизиты для оплаты госпошлины;

можно оплатить часть г/м и заявить ходатайство о отсчроке полной оплаты, до рассмотрения дела судом;

Андрей! Госпошлина платится в бюджет. Реквизиты указаны на сайте суда, в который вы подаёте иск.

При подаче в суд искового заявления государственная пошлина должна быть уплачена истцом за каждое требование отдельно о разводе и разделе собственности.

Так как исковое требование о разделе совместно нажитой собственности относится к имущественным, цена иска и размер госпошлины будут зависеть от стоимости спорного имущества. Обычно один супругов претендует на половину. В таком случае в иске нужно указывать 50% цены.

Для того чтобы оплатить обязательную пошлину, необходимо заранее получить реквизиты мирового или районного судов (зависит от того, куда истец будет подавать иск)

И ещё, без квитанции об уплате гп в секретариате суда не примут иск! 🤗

Госпошлину оплачивает истец и предоставляет ее при подаче иска совместно со всеми документами. Реквизиты для оплаты госпошлины находятся на сайте суда, там же есть калькулятор госпошлины для ее расчета.