LSN Messenger

Можно ли привлечь соседа за разглашение персональных данных в чате?

Вопрос №24898578 из г. Чебоксары
опубликован 09.02.2026, 06:18
В домовой чате в телеграм один из собственников выложил мои персональные данные. Можно ли его привлечь по ст.13.11 или 13.14 КоАП? и какая из этих статей больше подходит в данном случае? Похожую судебную практику не могу никак найти. Может у кого есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По КоАП РФ

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 11 - 18 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

11.02.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:
Да! Я об этой статье я написал в вопросе. Считаете , что больше подходит 13.11 вместо 13.14? А посчет судебной практики распространения перс. данных в чатах Вацап или телеграм у вас ничего нет?

Ст. 272.1 УК РФ.

09.02.2026, 06:22
Оценка автора вопроса:

А откуда он их узнал? Может, они были в свободном доступе?

09.02.2026, 08:13

Алексей Иванович, здравствуйте!

.

➡️ Да, можно по ст. 13.11 КоАП РФ. Подходит эта.

➡️ Конечно, есть вот ссылка. n-pdn.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.02.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.02.2026, 12:19

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

11.02.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, они полностью самоустранились, и посоветовали идти в суд😞

.

11.02.2026, 12:32

Никто просто так не делится практикой.

11.02.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:
Тогда проходите мимо. Зачем язвить не по делу?

Не хами

11.02.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:
Во-первых, не "не хами", а "не хамите".
Во-вторых, хамить начали Вы, а не я