Стоимость госпошлины за дом в суд. Наследство
Для расчета госпошлины за имущество при восстановлении срока принятия наследства используется стоимость имущества на момент открытия наследства, то есть на дату смерти наследодателя (в вашем случае — 1991 год). Согласно п. 5 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, по искам о признании права собственности в порядке наследования госпошлина исчисляется от стоимости имущества на момент смерти. Вы должны оплатить госпошлину исходя из оценки дома в 4 811 рублей (на 1991 год). Размер госпошлины составит 4% от этой суммы, но не менее 400 рублей, то есть примерно 192 рубля (4 811 × 0,04). Уточните расчет в суде, так как возможны нюансы, но основа — стоимость на момент смерти, а не текущая (747 120 рублей).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
От кадастровой стоимости
Госпошлину оплачивать на данный момент - от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей - п. 1 ч. 1 ст. 333.19. НК РФ
Здравствуйте. Иск вообще не по тем основаниям подан. Зря только оплатили.
"Подала исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследство". Едва ли суд восстановит срок. Вы, скорее всего, на неправильном пути.