Как действовать при невыплате зарплаты с ноября?
Обратитесь в райсуд с иском, в Госинспекцию труда, к Уполномоченному по правам человека, в прокуратуру района.
Здравствуйте, можете обратиться с жалобой в ГИт, в прокуратуру и одновременно подать заявление о приостановке трудовой деятельности в связи с неполной выплатой заработной платы.
В инспекцию труда, в прокуратуру, в суд. Приостановка см ст 142 ТК РФ.
Добрый день! Целесообразнее написать заявление в следственный комитет.
согласно ст. 145.1 УК РФ наказуемо Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
В статье есть примечание:
Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Мера очень действенная
Денис,
если Вы официально трудоустроены, то:
1) заявление работодателю с требованием выплаты зарплаты и компенсации за задержку (ст. 236 ТК). В заявлении также дополнительно можно указать, что при дальнейшем нарушении ваших прав последует обращение в инспекцию труда и прокуратуру. Заявление в 2 экземплярах, на втором (вашем) получите отметку о принятии заявления. Не примут, отправляйте по почте заказным письмом
2) одновременно можно подать две жалобы: в инспекцию труда и прокуратуру
3)
Писать заявление о не выходе на работу- это только Вам решать, но точно сначала подайте заявление с требованием о выплате з/платы
Подать заявление в полицию для привлечения к уголовной ответственности работодателя. Жалоба в прокуратуру, в ГТИ, иск в суд.
Где вы работаете,кто работодатель?Если частник и если вы неофициально у него работаете,то жаловаться бесполезно, хоть куда.А бюджетникам задержки в зарплате сейчас нет.