Как вернуть деньги, переданные риэлтору, если он их присвоил?

Здравствуйте, человек передал риэлтору 100000 рублей для того, чтобы он передал эти деньги застройщику. Но позже выяснилось, что риэлтор передал застройщику только 15 000 рублей, а в договоре подделал сумму. Как вернуть деньги, переданные риэлтору?
Лучший ответ

Заявление в полицию о присвоении. Статья 160 УК.

Спасибо за консультацию!

Вам нужно в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Чтобы вернуть деньги, переданные риелтору, необходимо предпринять несколько шагов, включая досудебное урегулирование и, при необходимости, обращение в суд.

Спасибо за консультацию!

Подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, иск в суд, обращение к Уполномоченному по правам человека, в прокуратуру, обратитесь к частному детективу и к адвокату.

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, Алла. Если есть доказательства передачи денег, то - в судебном порядке, с предварительным направлением претензии.

Спасибо за консультацию!

Соберите все документы: договор с риэлтором, расписку о передаче 100 000 ₽, договор с застройщиком, где подделана сумма, и любые доказательства обмана (переписка, записи разговоров).

Получите письменное подтверждение от застройщика, что на их счет поступило только 15 000 ₽. Это ключевое доказательство.

Направьте претензию руководителю агентства с требованием вернуть 85 000 ₽ в течение 10 дней. Отправьте заказным письмом.

Если не помогло — немедленно пишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или присвоения средств. Приложите копии всех документов.

Параллельно подавайте иск в суд о взыскании неосновательно удержанной суммы (85 000 ₽). Для потребителей госпошлины нет.

Что важно знать:

Действия риэлтора — это нарушение, а подлог суммы в договоре может быть уголовным преступлением.

Не тяните с обращением в полицию, если риэлтор отказывается возвращать деньги.

Главное — действовать быстро, сохраняя все письменные доказательства.

Спасибо за помощь!

Алла, в действиях риэлтора имеются признани уголовного деяния. Поэтому следует обратиться в полицию с заявлением.

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.

Спасибо за консультацию!

Алла, здравствуйте!

.

➡️ Если нет письменных доказательств о передаче денег, то их нужно собрать. Например, записать разговор, вести эл. переписку, чтобы лицо подтвердило получение средств.

➡️ Затем уже нужно обращаться с заявлением в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.

www.consultant.ru

А затем, уже после получения материалов, где будет подтверждение получения средств, нужно обращаться с иском в суд, если добровольно лицо их не вернет.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Спасибо за консультацию!