Как вернуть деньги, переданные риэлтору, если он их присвоил?
Заявление в полицию о присвоении. Статья 160 УК.
Вам нужно в полицию с заявлением по факту мошенничества.
Здравствуйте. Чтобы вернуть деньги, переданные риелтору, необходимо предпринять несколько шагов, включая досудебное урегулирование и, при необходимости, обращение в суд.
Подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, иск в суд, обращение к Уполномоченному по правам человека, в прокуратуру, обратитесь к частному детективу и к адвокату.
Здравствуйте, Алла. Если есть доказательства передачи денег, то - в судебном порядке, с предварительным направлением претензии.
Соберите все документы: договор с риэлтором, расписку о передаче 100 000 ₽, договор с застройщиком, где подделана сумма, и любые доказательства обмана (переписка, записи разговоров).
Получите письменное подтверждение от застройщика, что на их счет поступило только 15 000 ₽. Это ключевое доказательство.
Направьте претензию руководителю агентства с требованием вернуть 85 000 ₽ в течение 10 дней. Отправьте заказным письмом.
Если не помогло — немедленно пишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или присвоения средств. Приложите копии всех документов.
Параллельно подавайте иск в суд о взыскании неосновательно удержанной суммы (85 000 ₽). Для потребителей госпошлины нет.
Что важно знать:
Действия риэлтора — это нарушение, а подлог суммы в договоре может быть уголовным преступлением.
Не тяните с обращением в полицию, если риэлтор отказывается возвращать деньги.
Главное — действовать быстро, сохраняя все письменные доказательства.
Алла, в действиях риэлтора имеются признани уголовного деяния. Поэтому следует обратиться в полицию с заявлением.
Здравствуйте.
Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.
Алла, здравствуйте!
.
➡️ Если нет письменных доказательств о передаче денег, то их нужно собрать. Например, записать разговор, вести эл. переписку, чтобы лицо подтвердило получение средств.
➡️ Затем уже нужно обращаться с заявлением в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.
А затем, уже после получения материалов, где будет подтверждение получения средств, нужно обращаться с иском в суд, если добровольно лицо их не вернет.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович