Возможно уменьшить долг у приставов по МФО?
Доброе утро!
Возможно!
Можно попробовать отменить судебный акт и прекратить исполнительное производство, либо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки (ст. 203 ГПК РФ), либо заключить мировое соглашение в суде ☝️
Ольга, уменьшить долг (если это возможно и есть основания) возможно только в судебном порядке. Если долг уже у приставов, то возможность на уменьшение долга появится при отмене судебного акта в пользу МФО путем подачи жалобы.
Оспаривать размер задолженности было необходимо на стадии рассмотрения дела в суде.
Сейчас необходимо искать иные варианты. Например обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения требований. (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ 229)
Возможно через оплату долга.
Отменяйте судебные приказы и прекращайте ИП через пристава.
Да, можно через реструктуризацию долга с МФО, соглашение о рассрочке или через суд, если доказать невозможность полной оплаты и наличие уважительных причин.
Здравствуйте.
Можете проверить расчеты долга.
Здравствуйте, у приставов уменьшить долг перед МФО нельзя. Они взыскивают по исполнительному документу и реально снизить лишь исполнительский сбор или просить рассрочку/отсрочку.
При долге свыше 300 000 рублей и невозможности погашения экономически чаще выгоднее банкротство с возможностью освобождения от долгов.
Здравствуйте! Да, долг у приставов по МФО можно уменьшить — через реструктуризацию, мировое соглашение или банкротство, но полное списание редко.
Доброй ночи!
Судебные приставы сами не уменьшают долг, они только исполняют решение. Если вы хотите уменьшить задолженность это возможно через соглашение с кредитором — например, реструктуризация, списание части процентов или рассрочка, либо через пересмотр судебного решения. После соглашения с МФО пристав может принять постановление о перерасчёте и уменьшить удержания. Без решения суда или согласия кредитора долг уменьшить нельзя.
Правовые основания:
ст. 60, 69, 112 ФЗ № 229‑ФЗ