Нарушает ли отсутствие соцпакета у части сотрудников их права?
Нет, это не нарушение, если соцпакет не обязателен по закону и предоставляется по условиям трудового договора, должности, квалификации или локальных актов. Нарушение будет только если работники на одинаковых должностях с одинаковыми условиями труда, а соцпакет дают выборочно без оснований.
Социальный пакет — это дополнительные льготы и бонусы, которые работодатель предоставляет сотрудникам по своему усмотрению. Он не предусмотрен законодательством и не является обязанностью работодателя. В соцпакет могут входить ДМС, оплата питания, компенсация фитнеса, обучение, материальная помощь и другие преимущества.
Состав и условия соцпакета обычно фиксируются в коллективном договоре, трудовом договоре с сотрудником или в локальном нормативном акте (например, в положении об оплате труда). Если условия предоставления соцпакета чётко прописаны в документах организации (коллективном договоре, трудовом договоре или локальном акте), и различия в его предоставлении обусловлены объективными критериями, а не дискриминационными признаками, то это не является нарушением.
То есть, допустим я работаю в коллективе, у одних есть соцпакет, а у меня нету, это нормально?!
Под соцпакетом понимается - что?
В компанию требуются разные сотрудники, только вот для одних написано полный соцпакет, а для других отсутствие соцпакета
Спасибо
Нет, это не нарушает права, если социальный пакет предоставляется на усмотрение работодателя и закреплён в локальных актах; Трудовой кодекс не требует одинакового соцпакета для всех сотрудников.
Здравствуйте! Разница в соцпакетах между сотрудниками одной организации законна, так как это добровольные бонусы работодателя, а не обязательные гарантии ТК РФ.
Работодатель вправе предоставлять доплаты, ДМС или льготы выборочно (по должностям, стажу, KPI), фиксируя в локальных актах или договорах. Равная оплата труда (ст. 132 ТК) не распространяется на бонусы
Требовать соцпакет нельзя, если он не прописан как обязательный. Обращайтесь коллективно к руководству за разъяснениями.