Куда обращаться при некачественном обучении и нарушении обещаний фотографа?

В августе месяце нашла девушку проф фотографа которая делает индивидуальные обучения на фотографа, записалась, в переписке есть что она обещала заключить договор и выдать сертификат. Ничего из вышеперечисленного не выдала, обучение было поверхностным и при попытке общения или каких-то вопросов - ответила в грубой форме что обратная связь не входит в стоимость и перестала отвечать на сообщения. У меня есть переписки с суммой за обучение и с тем что было обещано. Куда обращаться в первую очередь и написать ли ей претензию хотя бы по средствам социальных сетей а если не ответит то в роспотребнадзор?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владислава!

Сделайте скриншоты переписок (где видно обещания и суммы), чеков об оплате, условий договора-оферты (если есть).

Напишите письменную претензию. Социальные сети — это хорошо для быстрого ответа, но для юридической силы направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес или email/мессенджер.

В претензии укажите: ФИО, контакты, суть нарушения (обещали одно, получили другое/не получили), сумму к возврату, требование вернуть деньги в конкретный срок (обычно 10 дней) и ваши реквизиты.

Если ответ не получен или пришел отказ, подайте жалобу в Роспотребнадзо и обращайтесь с иском в суд.

Претензию пишите и отправляйте почтой, потребуйте возврат денег из-за неоказания/ненадлежащего оказания услуги и укажите срок ответа 10 дней. Переписка, сумма и обещания — это доказательства договора.Если не ответит или откажет — обращайтесь в Роспотребнадзор и параллельно в суд (мировой), там можно взыскать деньги, неустойку и штраф.

Претензию нужно составить в письменной форме и направить исполнителю. Также можно подать жалобу роспотребнадзор

Владислава, рекомендую обратиться к исполнителю с досудебной претензией. Потребовать вернуть сумму за обучение, предупредить о законной неустойке, судебных расходах и штрафе в сулчае невыполнения в досудебном порядке Ваших требований.

Стоит написать претензию. Если реакции не будет то в роспотребнадзор и в суд

Здравствуйте, претензию нужно вам составить в письменной форме и направить исполнителю. Также можно подать жалобу Роспотребнадзор.

Владислава, Если Вы не принимаете услуги, надо писать заявление об отказе и обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.

Сначала направьте письменную претензию через соцсети или e‑mail с требованием выдать договор и сертификат или вернуть деньги. Если ответа нет, обращайтесь в Роспотребнадзор как в орган по защите прав потребителей и сохраняйте переписки как доказательства.