Взыскание судебных расходов (представительские)
Нет, нельзя. С момента вступления в силу решения суда прошло уже 8 месяцев (как следует из Вашего вопроса). При этом в соответствии с частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Т.е. в Вашем случае срок очевидно пропущен, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления о возмещении судебных расходов. Нет, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом (часть 2 той же статьи), но поверьте - ни один суд не признает непоступление денежных средств по "гонорару успеха" уважительной причиной для восстановления срока. Кроме того, если речь идёт о взыскании т.н. "гонорара успеха" (это когда оплата представителям идёт от взысканных денежных средств) - то в данном случае такие расходы вообще не подлежат взысканию с проигравшей стороны, о чём указывал Верховный Суд РФ (см. определение ВС РФ от 17.11.2022 №305-ЭС22-10035 по делу №А40-21242/2021). Такие дела.
Подать сейчас заявление о взыскании судебных расходов на представителя можно, но одновременно придется просить восстановить пропущенный трехмесячный срок по ГПК РФ статья 103.1 и ГПК РФ статья 112; суд восстановит срок только при признании причин пропуска уважительными, при этом риск отказа есть, потому что по позиции Верховного Суда расходы на представителя можно взыскивать не только когда они фактически оплачены, но и когда они подлежат оплате по договору (при наличии договора, акта, расчета), поэтому суд может посчитать, что вы могли обратиться в пределах трех месяцев, даже если оплата была позже; лучше в одном обращении заявлять сразу всю сумму вознаграждения, предусмотренную договором и подлежащую уплате, а не только уже оплаченную часть, сославшись на ГПК РФ статьи 88 94 98 100 103.1 112 и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ номер 1 от 21.01.2016; неоднократные обращения “по мере оплат” формально возможны только если это новые расходы, возникшие позже, но повторно восстанавливать срок под каждую следующую квитанцию обычно сложнее, поэтому практичнее просить взыскать всю сумму по договору как подлежащую оплате (или хотя бы всю сумму, размер которой уже определяем по условиям договора), чтобы не ходить в суд несколько раз.
Ответ отключен модератором
ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Ситуация разрешима, но требует аккуратного процессуального оформления.
Общий срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов, включая расходы на представителя, составляет три месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Этот срок является процессуальным и может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска. К уважительным причинам суды относят обстоятельства, объективно препятствующие подаче заявления, в том числе отсутствие факта несения расходов на момент истечения срока.
В вашей ситуации на момент истечения трех месяцев у истца отсутствовали фактически понесенные расходы на оплату услуг представителей, поскольку по условиям договора оплата поставлена в зависимость от поступления денежных средств от ответчика. Соответственно, у истца не было предмета для заявления о взыскании расходов, так как суд взыскивает только реально понесенные и документально подтвержденные судебные издержки. Этот довод является правовым и на практике судами нередко признается уважительной причиной пропуска срока.
В настоящее время допустимо подать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу заявления о взыскании судебных расходов и одновременно заявление о взыскании фактически понесенных представительских расходов в размере уже оплаченных 15 процентов. К заявлению следует приложить договор с представителями, условия об оплате после фактического взыскания средств, промежуточный акт оказанных услуг, платежные документы, подтверждающие оплату, а также пояснения о причине невозможности обращения в суд ранее. Суд будет оценивать разумность заявленных расходов и причин пропуска срока.
Что касается повторных обращений в суд по мере последующих оплат услуг представителей, то такая возможность в целом допускается. Судебные расходы подлежат взысканию в части фактически понесенных затрат. Если договор предусматривает поэтапную оплату по факту получения средств от ответчика, а фактическая оплата услуг будет производиться в разное время, истец вправе обращаться с заявлениями о взыскании судебных расходов по каждой фактически произведенной оплате. Каждое такое обращение формально будет требовать восстановления процессуального срока, поскольку трехмесячный срок к тому моменту уже пропущен, однако основание для восстановления сохраняется, так как соответствующие расходы не были понесены ранее и не могли быть заявлены.
При этом следует учитывать практический риск. Суды нередко критически относятся к многократному обращению с заявлениями о взыскании судебных расходов по одному и тому же делу и могут расценивать это как злоупотребление процессуальными правами, если договор с представителем изначально предусматривает дробление платежей без объективной необходимости. В таких случаях суд может отказать во втором и последующих заявлениях либо существенно снизить размер взыскиваемых сумм. Риск отказа особенно высок, если суд придет к выводу, что стороны могли определить размер вознаграждения и порядок оплаты таким образом, чтобы заявить все судебные расходы единовременно.
С практической точки зрения более устойчивым вариантом является формирование и взыскание расходов максимально укрупненным платежом, либо обращение в суд после выплаты значимой части вознаграждения представителю, чтобы минимизировать количество обращений за восстановлением срока. Однако с учетом моратория для застройщиков и поэтапного исполнения решения суда юридическая возможность взыскивать расходы частями сохраняется.
Отдельно отмечу, что суд при рассмотрении заявления о взыскании расходов будет оценивать не только факт оплаты, но и разумность размера вознаграждения, соразмерность сложности дела и объема оказанных услуг. Условие о проценте от взысканной суммы само по себе допустимо, но при очевидной несоразмерности суд вправе уменьшить подлежащую взысканию сумму.
Здравствуйте!
Срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов - 3 месяца.
При этом, он не зависит от того, что оплата услуг юристов произошла позднее.
ст. 103.1 ГПК РФ, указывает:
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.
По этой причине сроки не восстанавливают.
Тем более пропущенные настолько. Т.к. эта причина не считается уважительной.
В дальнейшем истец также не сможет их взыскать.
От моратория это никак не зависит.
Здравствуйте!
Нет, в описанной Вами ситуации подать сейчас заявление о взыскании представительских расходов с восстановлением срока, а тем более делать это неоднократно по мере последующей оплаты юристам, нельзя.
Ваша ситуация прямо подпадает под часть 1 статьи 103.1 ГПК РФ. Нормой установлено, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также при рассмотрении дела в порядке надзора, если вопрос о расходах не был разрешен при рассмотрении дела, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела.
Срок в три месяца является процессуальным, он подлежит исчислению с момента вступления решения (или иного окончательного судебного акта по делу) в законную силу, а не с момента фактического внесения Вами оплаты представителю и не с момента поступления денежных средств от ответчика. Факт того, что по договору с юристом оплата обусловлена поступлением денег от ответчика и производится частями, не влияет на начало течения трехмесячного срока, установленного статьей 103.1 ГПК РФ.
По общему правилу процессуальные сроки могут быть восстановлены судом при наличии уважительных причин их пропуска (статья 112 ГПК РФ). Однако судебная практика исходит из того, что пропуск срока по причине выбранной сторонами модели расчетов с представителем (отсрочка оплаты, привязка к исполнению решения, частичная оплата и т.п.) не признается уважительной. Объективные обстоятельства, связанные с мораторием на взыскание с застройщика санкций или с поэтапным исполнением ответчиком решения суда, сами по себе не препятствовали Вам в течение трех месяцев подать заявление о взыскании судебных расходов, указав как уже понесенные, так и подлежащие оплате суммы (с последующим уточнением при необходимости).
На момент, который Вы указываете, с даты вступления решения суда в законную силу прошло уже 8 месяцев. Трехмесячный срок, предусмотренный частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, очевидно пропущен. Формально Вы можете подать заявление вместе с ходатайством о восстановлении срока, но с учетом приведенной нормы и сложившейся практики у суда не будет правовых оснований признать причины пропуска уважительными. Соответственно, в восстановлении срока будет отказано, а в удовлетворении требования о взыскании представительских расходов — также.
Неоднократное обращение в суд с отдельными заявлениями о взыскании судебных расходов по одному и тому же делу по мере последующей оплаты услуг представителя законом не предусмотрено. Судебные расходы по конкретному делу подлежат разрешению единожды в рамках установленного процессуального срока, исходя из понесенных и подлежащих понесению затрат, заявленных стороной надлежащим образом и своевременно. Повторные обращения по тем же судебным издержкам после истечения установленного трехмесячного срока будут квалифицированы как подача заявления с пропуском несоблюденного процессуального срока без уважительных причин и, по сути, направлены на обход жесткого временного ограничения, установленного частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ.
Таким образом, на сегодняшний день возможности законно взыскать с ответчика представительские расходы, которые Вы уже частично оплатили, и тем более рассчитывать на повторные обращения в будущем по новым платежам, у Вас фактически нет именно по причине пропуска установленного законом трехмесячного срока и отсутствия предусмотренных ГПК РФ уважительных оснований для его восстановления.
С уважением. 🤝
Здравствуйте!
На основании ГПК РФ Статья 103.1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой инстанции подаётся в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. В связи с тем, что Вами срок пропущен, Вы указываете в своем заявлении и обосновываете свою уважительную причину о сроке подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой инстанции, срок может быть восстановлен судом.
Добрый день, Пользователь 9111.ru. Данный срок вами пропущен. Восстановите срок, указав уважительные причины пропуска в заявлении о взыскании судебных расходов.
Приложите копию договора с юристами, копию акта об оказании услуг, доказательства поступления денег от ответчика.
Подайте заявление на всю сумму, указав что услуга оказана в полном объёме, приложите акт. Второе заявление могут отклонить.
ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах:1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков:1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении указываются причины пропуска процессуального срока, к заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, представление, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Суд по своей инициативе или по мотивированному письменному ходатайству лиц, участвующих в деле, может назначить судебное заседание, известив лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных, кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке...
7. Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Да, подать заявление можно и нужно. Ваша задача — доказать, что право на возмещение расходов возникло только в момент их фактической оплаты, а не в момент вступления решения в силу.
1. О восстановлении срока
Согласно ст. 103.1 ГПК РФ, срок подачи заявления — 3 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта. Однако судебные расходы — это фактически понесенные затраты. Поскольку по условиям вашего договора оплата производится после взыскания, вы физически не могли понести эти расходы ранее.
Ваша позиция: Срок пропущен по уважительной причине, так как до момента поступления денег от ответчика у истца не возникало обязанности по оплате, а следовательно — не было документальных доказательств несения расходов для суда.
Суды часто восстанавливают срок, если оплата юридических услуг была поставлена в зависимость от исхода дела (гонорар успеха) или исполнения решения.
2. О неоднократности обращения
Закон не запрещает взыскивать судебные расходы частями по мере их возникновения.
Поскольку решение исполняется частично, вы вправе подавать заявление о взыскании расходов после каждой фактически произведенной транзакции в адрес юристов.
В каждом новом ходатайстве вы будете ссылаться на новые платежные документы (квитанции) и акты, которые не фигурировали в предыдущем рассмотрении. Это будут новые обстоятельства, а не повторное требование по тем же основаниям.
3. Рекомендации по документам:
Приложите договор с четким пунктом об оплате по факту получения денег.
Приложите выписку со счета о поступлении денег от застройщика (подтверждение наступления условия оплаты).
Приложите квитанцию об оплате юристам и промежуточный акт.
В ходатайстве о восстановлении срока прямо укажите на мораторий (Постановление Правительства РФ), который ограничил ваши финансовые возможности по расчету с юристами ранее.
Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и нетипичная. Давайте разберем все по порядку, опираясь на действующее процессуальное законодательство (ГПК РФ и КАС РФ).
Краткий ответ:
Да, у вас есть возможность обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов и ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Однако стратегия с неоднократными обращениями крайне рискованна и, скорее всего, будет судом отклонена. Более правильным подходом будет попытка взыскать всю причитающуюся сумму представительских расходов единовременно, даже если часть из них еще не оплачена.
Подробный анализ:
1. Восстановление срока на подачу заявления о судебных расходах
Срок: Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ (аналогичная норма есть в КАС РФ), заявление о присуждении судебных расходов подается в суд, принявший решение, в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Пропуск срока: Ваш срок пропущен (8 месяцев > 3 месяцев).
Восстановление срока: Пропущенный срок может быть восстановлен судом (ч. 4 ст. 112 ГПК РФ). Для этого необходимо подать ходатайство о восстановлении срока вместе с заявлением о взыскании судебных расходов.
Уважительность причины: Ключевой момент — обосновать уважительность причины пропуска. Ваша ситуация является потенциально уважительной:
Вы заключили договор, по которому оплата юристам напрямую зависит от фактического получения денег от ответчика.
Вы не могли точно знать, когда и в каком объеме поступят деньги, а значит, не могли определить окончательный размер расходов в рамках 3-месячного срока.
Оплата была произведена только после фактического поступления средств.
Важно: В ходатайстве нужно подробно изложить эту логику, приложить договор с юристами, квитанцию об оплате и указать, что вы действовали добросовестно и срок пропущен по не зависящим от вас обстоятельствам (связь выплаты с поступлением средств от должника). Шансы на восстановление срока в таком случае есть.
2. Проблема неоднократного обращения (взыскание по частям)
Это самый слабый и рискованный элемент вашего плана.
Принцип единовременности: Закон (ст. 100 ГПК РФ) предполагает, что вопрос о судебных расходах разрешается судом, рассматривающим дело, окончательно и единовременно. Истец обязан обосновать и доказать размер понесенных расходов к моменту рассмотрения этого вопроса.
Риск отказа: Если вы подадите заявление сейчас только на часть расходов (15% от полученной суммы), а потом через год-два (после 01.01.2027) попытаетесь подать еще одно заявление на остальное, суд с высокой долей вероятности откажет во втором обращении. Мотивировка будет следующей:
Злоупотребление правом: Вы могли и должны были заявить о всей сумме расходов, предусмотренной договором, в первом заявлении, даже если часть оплаты еще не произведена.
Нарушение принципа правовой определенности: Суд не может многократно пересматривать один и тот же вопрос по одному делу.
Отсутствие уважительности: Факт наличия моратория для застройщика и условие об оплате по факту поступления средств — это договорные отношения между вами и юристами, а также между вами и ответчиком. Они не освобождают вас от обязанности предъявить к взысканию всю сумму требований к ответчику в установленный законом срок.
Позиция суда: Скорее всего, суд скажет: "Заявитель знал о полном объеме обязательств перед представителями (на основании договора и промежуточного акта) и должен был заявить требование о взыскании всей этой суммы. Последующее разделение выплат — это внутреннее дело истца и его представителей, не влияющее на обязательства ответчика по возмещению расходов".
3. Рекомендуемая стратегия действий
Подготовьте заявление о взыскании судебных расходов НА ВСЮ СУММУ, предусмотренную договором с юристами (или промежуточным актом, если он отражает итоговую стоимость услуг по делу). Даже если вы оплатили только 15%, а остальное должны оплатить позже — это ваши понесенные и будущие, но уже определенные расходы.
Приложите все документы:
Копию договора с юристами.
Промежуточный или итоговый акт оказанных услуг с расчетом полной стоимости.
Квитанцию об оплате первой части.
Расчет общей суммы, которую вы просите взыскать с ответчика (эта сумма будет больше, чем вы уже заплатили).
Подготовьте подробное ходатайство о восстановлении пропущенного 3-месячного срока. Объясните причину: расходы носят длящийся характер и окончательный размер стал известен (или платеж стал возможен) лишь после частичного исполнения решения ответчиком, что произошло за пределами срока.
Подайте эти документы в суд первой инстанции, вынесший решение.
4. Что делать с будущими платежами юристам?
Если суд удовлетворит ваше заявление и взыщет полную сумму представительских расходов, вы получите эти деньги с ответчика. Затем вы используете их для окончательных расчетов с юристами согласно договору.
Если же суд откажет во взыскании полной суммы, сославшись на то, что часть расходов еще не понесена, ваши риски значительно возрастают. Взыскать оставшуюся часть потом будет практически невозможно.
Выводы:
Подавать ходатайство о восстановлении срока и заявление о взыскании расходов — можно и нужно.
Подавать заявление только на часть (15%) — тактическая ошибка. Это может привести к утрате права на взыскание остального.
Требуйте взыскания ВСЕЙ суммы расходов по договору/акту, даже если она еще не полностью оплачена вами. Это законное требование о возмещении понесенных вами издержек.
Неоднократное обращение с одинаковыми требованиями почти гарантированно будет отклонено судом.