Может ли суд отказать в оспаривании отцовства после смерти отца?

Здравствуйте Муж сидел на колонии родился ребенок в браке но его не беологический он и его мама знали об этом, в данный момент с ним 4 года в разводе и ребенок на нём записан, ушёл на сво и там погиб, мама бывшего мужа подала иск об оспаривание отцовства, может ли суд отказать в иске, его матери
Лучший ответ

Нет, у матери, как наследницы, права на такой иск нет. Она является ненадлежащим истцом. С высокой долей вероятности суд откажет в удовлетворении её требований.

Здравствуйте, нет не может. Такое право у нее есть, для обращения в суд по указанным исковым требованиям.

Право на обращение в суд у матери, как наследницы своего сына, имеется, на основании ст. 52 СК РФ... Удовлетворят ее иск в итоге или откажут, зависит от того, как она будет доказывать свои требования в суде.

Это право мать имела бы в том случае, если бы ребенок был рожден вне брака.

Клиент указала, что брак был зарегистрирован.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.

Здравствуйте.

Да, суд с высокой вероятностью откажет в удовлетворении иска матери бывшего мужа.

Спасибо за ответ

Анна, суд может отказать в удовлетворении иска, это зависит от предоставленных доказательств

Какие могу служить доказательства чтоб суд удолетворил

Анна, экспертиза ДНК

Анна, ребенок рожден в браке и это для Вас главное (юридически значимое обстоятельство), поскольку круг лиц, которые могут оспаривать отцовство ограничен и наследник (мама бывшего мужа) к таковым не относится. В вашем случае оспорить отцовство может только биологический отец ребенка

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
(статья 52 Семейного кодекса)

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Подавайте возражения на исковое заявление, со ссылкой на то, что ребенок рожден в браке, на основании п. 1 ст. 52 СК истец не входит в круг лиц, имеющих право оспаривать отцовство. В просительной части текста возражений укажите: прошу отказать в удовлетворении исковых требований

К возражениям приложите: справку о браке (поскольку брак расторгнут, то выдадут справку, получить справку можно в любом ЗАГСе) + копию свидетельства о рождении ребенка

Выдержка из решения суда:

Установление происхождения ребенка ФИО6 от ФИО2, путем проведения по делу судебной молекулярно-генетической экспертизы, суд считает излишним, поскольку предметом доказывания по делу является правомерность процедуры установления отцовства, а не действительное отцовство ФИО2 в отношении указанного ребенка.

Добрый день! Право на оспаривание отцовства имеют лица, указанные в ст.51 СК РФ - к ним относятся мать ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Как видите, бабушки не указаны в данном перечне, то есть, такого права у матери отца ребенка нет. Суд откажет в иске.

Поскольку ребёнок родился в браке, то наследники погибшего отца ребенка не имеют права оспаривать отцовство.

Поскольку он сам при жизни не оспаривал отцовство, то у нее нет такого права. Удовлетворить ее требования суд не может. Но вам следует подать возражение на иск, изучить материалы судебного дела.

Здравствуйте, скорее всего откажут в иске