Ошибочный перевод на карту с арестом
Теперь только в судебном порядке, если владелец счета не захочет добровольно вернуть переведенную сумму.
Нужно очень быстро "провернуть" специальную юридическую операцию.
Здравствуйте! Какую именно?
Какую?
Грамотную и стремительную.
Никак не вернуть. Данный перевод ошибочным не является. Вы же намеревались перечислить человеку деньги. А если у него на счете арест от приставов, значит имеются долги, которые он должен погашать по судебному решению.
Здравствуйте Наталья Викторовна!
Рекомендую обратиться к физическому лицу по вопросу ошибочно перечисленных денежных средств на его расчетный счет.
Наталья Викторовна, вернуть не получится, взыскивайте деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)
Добрый день. Нужно писать обращение в банк со всеми подробностями, объяснять, что Вы никак не связаны с получателем денежных средств, указывать реального адресата и цель перевода. Это вряд ли поможет, но является необходимым для разговора с приставами. Вторым этапом (если арест наложен приставами) выяснить, в каком подразделении ФССП находится исполпроизводство, записываться на прием, и ехать в ОСП, давать объяснения приставу с требованием вынести постановление о снятии ареста и выдаче конкретной суммы. Дальше - в зависимости от того, списаны деньги или нет, ехать в банк или требовать от приставов возврата денег.
Здравствуйте! К сожалению никак.
Выдвинув требования получателю в отношении возврата денег.
Конкретно те деньги никак не вернуть: они ушли кредиторам по исполнительному производству.
Однако же он должен Вам компенсировать ту же сумму из других своих средств.
Только с него. Когда - нибудь
Если перевод реально ошибочен и Вы хотели перевести ДРУГОМУ человеку, то можете взыскать с получателя ошибочного перевода средства в судебном порядке.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Наталья, взыскивать нужно средства через суд как неосновательное обогащение.
Для возврата ошибочно переведенных средств на арестованную карту необходимо незамедлительно обратиться в свой банк с заявлением об отмене операции. Если деньги уже поступили на счет получателя, они, скорее всего, будут списаны в счет долга, поэтому возврат возможен только через контакт с получателем, банком или судом, классифицируя это как неосновательное обогащение.
Добрый день.
Ситуация сложная, но решаемая. Главная проблема не в том, что вы ошиблись, а в том, что деньги попали на арестованный счёт. Возврат будет зависеть от того, списаны ли деньги уже в счёт долга или просто «заморожены».
Ниже — чёткий пошаговый алгоритм.
✅ 1. КРАТКИЙ АЛГОРИТМ (ОЧЕНЬ КРАТКО)
Связаться с получателем — попросить добровольно вернуть.
Если отказывается или не выходит на связь — обращаться в суд (исковое производство).
Одновременно — обращаться к судебным приставам, которые наложили арест, с заявлением об исключении денег из описи (освобождении от ареста).
🔍 2. ПОЧЕМУ ВАЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ БЫСТРО
Как только деньги поступили на арестованный счёт:
Банк обязан заблокировать их в пределах суммы долга.
Приставы могут в любой момент списать их в счёт погашения долга получателя.
❗ **Если деньги уже списаны — вернуть их почти невозможно.
❗ Если ещё не списаны — шанс есть.
🧾 3. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
🔹 ШАГ 1. Запросить документы в банке (важно!)
Что сделать:
Обратиться в свой банк (откуда сделан перевод) и запросить:
платёжный документ (подтверждение перевода),
справку об ошибочном зачислении.
Также обратиться в банк получателя (можно через свой банк, через службу поддержки) — запросить информацию:
зачислены ли деньги,
списаны ли они,
есть ли арест/исполнительное производство.
📌 Важно: банк получателя не скажет вам детали долга, но может подтвердить факт ареста.
🔹 ШАГ 2. Досудебное урегулирование
Направить получателю:
письменное требование о возврате ошибочно переведённых средств (ценное письмо с описью вложения),
либо телеграмму,
либо сообщение через банк (если функция доступна).
📌 Цель: зафиксировать факт обращения. Это поможет в суде.
🔹 ШАГ 3. Обращение к судебному приставу
Если вы знаете, какой именно ОСП наложил арест на счёт (можно узнать через банк получателя или сайт ФССП по номеру ИП), направьте заявление об освобождении имущества от ареста.
В заявлении указать:
номер ИП,
сумма, ошибочно зачисленная,
просьба: исключить эти средства из описи, так как они не принадлежат должнику.
📌 Приложение: платёжный документ, подтверждение ошибочности.
✅ Пристав может вынести постановление о снятии ареста в части этих сумм.
🔹 ШАГ 4. Обращение в суд (если добровольно не возвращают)
Если получатель:
не отвечает,
отказывается,
деньги ещё не списаны, но пристав не снимает арест,
➡️ Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Что взыскиваете:
сумму перевода,
проценты по ст. 395 ГК РФ (за пользование чужими деньгами),
госпошлину,
судебные расходы.
✅ Суд выносит решение, вы получаете исполнительный лист.
🔹 ШАГ 5. Исполнение решения суда
Если деньги ещё на счету:
исполнительный лист → в банк получателя → банк обязан разблокировать и перечислить вам.
Если деньги списаны приставами:
вы становитесь ещё одним взыскателем в деле о банкротстве/исполнительном производстве должника. Шанс получить — низкий.
⚠️ 4. ОСОБЕННОСТИ, ЕСЛИ ПОЛУЧАТЕЛЬ — ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО
Ситуация Как вернуть
Деньги ещё на счету, арест наложен, но не списаны ✅ Заявление приставу + иск к получателю
Деньги списаны приставами в счёт долга ❌ Крайне сложно. Можно попытаться через суд к получателю, но фактически — почти безнадёжно
Получатель согласен вернуть, но счёт арестован Он идёт в банк с квитанцией, пишет заявление на возврат. Банк может пропустить платеж как «не связанный с долгом»
📌 5. ИТОГ — ПЛАН НА СЕГОДНЯ
Шаг Действие
1️⃣ Получить платёжный документ из своего банка
2️⃣ Через свой банк — запрос в банк получателя: статус денег
3️⃣ Найти пристава (через ФССП по данным получателя)
4️⃣ Подать заявление приставу об исключении средств из ареста
5️⃣ Параллельно — направить получателю требование о возврате
6️⃣ Если тишина — иск в суд
Если хотите, я могу:
помочь составить заявление приставу,
подготовить исковое заявление,
проверить, не истекли ли сроки.
Напишите, нужна ли такая помощь.