LSN Messenger
Волгоград, 09.02.2026, 11:36

ИФНС подала заявление в Арбитражный суд о признании ООО несостоятельным

Вопрос №24898817 из г. Волгоград
опубликован 09.02.2026, 11:36
Налоговая подала заявление в Арбитражный суд о признании ООО несостоятельным. Подскажите, пожалуйста, возможно ли написать письмо в ИФНС, что ООО обязуется погасить долг до конца февраля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого смысла в таких письмах вы в суде просто докажете что в состоянии погасить задолженность вот и всё и арбитраж прекратит производство по делу в связи с отсутствием признаков банкротства

09.02.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, напишите отзыв на иск налоговой для начала и до конца февраля у вас время есть, суд сразу решение тогда не вынесит, с учетом вашего отзыва. С там пора ите и в суде предъявите документы об оплате задолженности. Дело закроют.

09.02.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно направить в ИФНС письмо с предложением погасить долг добровольно до конца февраля — это стандартная и правильная практика.

Убедить налоговую отозвать заявление из суда или ходатайствовать о приостановлении дела, чтобы избежать банкротства. К письму необходимо приложить конкретные доказательства того, что деньги будут (например, договор о продаже имущества, соглашение с заемщиком, выписка со счета о наличии средств).

· Срок: Налоговая, скорее всего, согласится только если увидит реальную возможность погашения до вынесения судом определения о введении наблюдения (первой процедуры банкротства).

Если долг большой, можно также предложить бесспорный график платежей с первоначальным взносом.

09.02.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Арбитражный суд рассматривает заявление на предмет его обоснованности. Если Вы погасите задолженность хотя бы частично, чтобы уйти ниже обязательного порога, суд не может признать заявление обоснованным. Платежные документы нужно представить в суд.

09.02.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Налоговая подала заявление в Арбитражный суд, но до того момента, как организация получила это заявление, уже была частична оплачена задолженность и планируется погасить оставшуюся часть до конца месяца. Теперь встал вопрос, может имеет смысл об этом написать в налоговую.

09.02.2026, 12:17

В отношениях с налоговой смысл писать есть всегда, тем более когда дело в суде.

09.02.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:

Подготовьте мировое соглашение и утвердите его судом.

09.02.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если заявление принято и дело рассматривается уже Арбитражным судом, в такой ситуации целесообразно подготовить отзыв на иск ( ст. 131 АПК РФ), в котором указать об отсутствии предмета спора, т.к. задолженность отсутствует (приложив соответствующие документы об оплате). Маловероятно, что ФНС "отзовет" иск.

09.02.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день. ИФНС направила заявление в Арбитражный суд, но его оставили без движения. И пока не устранят обстоятельства, послужившие

основанием для оставления заявления без движения, может имеет смысл написать письмо о своих намерениях в налоговую?

09.02.2026, 12:28

В процессе договоритесь, там все равно не так быстро

09.02.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:

Вам не в ИФНС ,а в Арбитраж- отзыв - указав ,что не нет оснований для признания заявления обоснованным .Обязаться и погасить - две разные вещи - вы успеете погасить до начала процедуры и суд откажет ИФНС

09.02.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Тогда нам нужно ждать, когда ИФНС устранит обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения и только потом писать в Арбитраж, когда суд заново примет заявление к рассмотрению?

09.02.2026, 12:34

Да , все верно .Возможно и погасите к тому моменту

09.02.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Вы можете написать отзыв в суд и просить приостановить рассмотрение. Также по заявлениям налоговой для введения банкротства налоговая должна доказать наличие у общества имущества. Если имущества нет, то процедуру не введут.

09.02.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Наталия, здравствуйте!

.

➡️ В силу ч. 1 ст. 131 АПК РФ www.consultant.ru

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Соответственно, по делу напишите отзыв.

➡️ Относительно уведомления в налоговый орган, то его это не интересует. Нужен либо факт оплаты, либо, возможно, согласование рассрочки оплаты (хотя это очень сложно согласовать).

Если вы планируете заплатить, тогда заплатите по факту.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.02.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Налоговая, скорее всего, согласится только если увидит реальную возможность погашения до вынесения судом определения о введении наблюдения (первой процедуры банкротства).

10.02.2026, 00:53
Оценка автора вопроса:

Если налоговая подала заявление о признании юридического лица банкротом, этот процесс даже ещё не запущен. Сперва суд назначит судебное заседание, где будут рассматриваться обоснованность данного заявления. До этого момента, Вы можете погасить задолженность перед государством. Писать что-либо налоговой на данном этапе можно, но не думаю, что это что-то даст, ибо они не отзовут свое заявление. Даже если Вы закроете долг до рассмотрения, на стадии рассмотрения можно подать соответствующие доказательства о закрытии долга и суд уже прекратит производство.

Даже на стадии наблюдения, можно закрыть свои долги.

10.02.2026, 10:23
Оценка автора вопроса: