Могут ли отобрать квартиру в ДНР при долгом отсутствии и неуплате счетов?
Главный признак «бесхозности» для властей — это отсутствие платежей и связи с собственником. Если вы будете ежемесячно оплачивать хотя бы минимальные суммы через онлайн-банк, юридически ваша квартира не может считаться бесхозяйной, так как вы несете бремя её содержания (ст. 210 ГК РФ).
Добрый день! Вам нужно обратиться в РСО (ресурсо-снабжающие организации - водоканал, электросеть, горзаг и пр.) в соответствии с разделом VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 с заявлением о временном Вашем отсутствии в жилом помещении, с тем, чтобы по прибытии Вам сделали перерасчет по ЖКУ. Если договоры заключены с УК, то обращайтесь к УК. Однако расходы на общедомовые нужды (ремонт и содержание дома) на время Вашего отсутствия не подлежат перерасчету:
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Могут ли у меня отобрать квартиру? Может ли она признаться бесхозной?
Квартира Вам принадлежит на праве собственности или по договору соцнайма?
Уважаемый Андрей.
Раз квартира у Вас в собственности и оформлена надлежащим порядком (в Росреестре) никто у Вас её не отберёт (юридически).
По поводу оплаты коммунальных услуг - Вы можете это делать через личные кабинеты российских банков. Они работают и за границей. Главное чтобы деньги на счетах были. По лицевым счетам донецких поставщиков ЖКУ можно оплачивать и картами Сбера, ПСБ и т.д.