LSN Messenger
Омск, 09.02.2026, 14:08

Какие последствия за неявку на поезд по контракту спустя год?

Вопрос №24898949 из г. Омск
опубликован 09.02.2026, 14:08
Если подписал контракт при этом не каких выплат не приходило я не пришел на поезд для убыток часть прошло уже 1 год 2 мес. Меня поймали посадили в часть СОЧ. Что будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость будет по ст. 337 УК РФ.

09.02.2026, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы

09.02.2026, 14:12

Так выплат то не приходило

09.02.2026, 14:12

Вы подписали контракт, и обязаны были явиться в часть. Выплаты здесь не играют роли при исполнении обязанности. Задержка выплат, - это гражданско - правовые отношения. А ваша неявка,- это уголовно наказуемое деяние.

09.02.2026, 14:30

О каких выплатах может идти речь, если Вы не явились на призывной пункт?!

Это только в кино:

- Утром деньги - вечером стулья...

- А можно утром стулья, а вечером деньги?!

- Можно. Но, деньги вперёд!

А в жизни, всё наоборот.

09.02.2026, 14:48

Все верно .Выплата приходит только через две недели первая .

09.02.2026, 15:16

А вы,что хотели, подписать контракт и сразу же получить выплаты,их надо заработать сначала т.е убыть в часть и приступить к своим обязанностям.

09.02.2026, 15:08

Это не отменяет того факта, что вы как военнослужащий обязаны были убить месту службы

09.02.2026, 15:25

А если до пустим я сейчас поеду на сво мне выплаты прийдут или нет? Я имею ввиду региональные

09.02.2026, 14:14

Если поедете, то придут.

09.02.2026, 15:05

Я понимаю а срок примерно будет какой? Или есть возможность избежать это?

09.02.2026, 14:38

Понимаю

09.02.2026, 14:57

Ситуация, которую вы описали, попадает

под статью 337 Уголовного кодекса

Российской Федерации — «Самовольное

оставление части или места службы».

Учитывая, что вы не прибыли на поезд

для отправки в воинскую часть,

фактически не проходили службу, и

прошло уже более года, речь идёт о

длительном самовольном отсутствии,

что влечёт серьёзную уголовную

ответственность.

Что грозит по закону?

На основании действующего

законодательства (в том числе с

учётом изменений от 2022 года и

разъяснений Верховного Суда РФ

от 2023 года):

Часть 4 и 5 статьи 337 УК РФ

предусматривает наказание за

самовольное оставление части или

неявку на службу свыше одного

месяца — лишение свободы на срок

до пяти лет.

Если деяние совершено в период

мобилизации, военного положения,

военного времени или СВО, то наказа

ние — от пяти до десяти лет лишения

свободы (часть 5 статьи 337 УК РФ).

09.02.2026, 15:02

Не я не это имею ввиду

09.02.2026, 15:15

Я к тому что если спустя столько времени я поеду служить выплаты приходят или нет

09.02.2026, 15:16

В военкомат обратитесь,там всё расскажут и скажут,какие ваши дальнейшие действия будут.

09.02.2026, 15:21

А за меня ее могли получить??

09.02.2026, 15:21

Выплаты приходят на тот счет,который вы указали при подписании контракта и никто их за вас не получит

09.02.2026, 15:23

И провести по бумагам якобы они выплатили мне

09.02.2026, 15:22

Нет, конечно. Это получится мошенничество - подсудное дело.

09.02.2026, 15:26

Изучите ч.5 ст.337 ук рф

09.02.2026, 15:24

Понял

09.02.2026, 15:24

Я понял

09.02.2026, 15:26

В зону отправят лет на 10-ть.

09.02.2026, 16:25