Законен ли арест доли в единственном жилье за долг 30 тысяч?
Здравствуйте, уважаемая Яна !
В рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе с учетом статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любое имущество должника, в т.ч. на единственное жильё должника или его долю в этом жилом помещении.
Это реализовать арестованную долю в единственном жилом помещении должника после ареста судебный пристав-исполнитель не вправе (статья 446 ГПК РФ), а наложить арест (не с целью реализации доли в квартире) он имеет право на долю в единственном жилом помещении. Это подтвердил не раз уже Верховный Суд РФ (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2020 г. № 78-КГ15-42).
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет
Здравствуйте, нет не законен, ввиду не соразмерности стоимости долга по сравнению со стоимостью доли.
Арест — это мера обеспечения,
а не изъятие.
Да, арест на долю в квартире, которая
является единственным жильём,
может быть наложен законно, даже
из-за долга по потребительскому
кредиту в 30 тысяч рублей — но с важными оговорками.
Яна, законно, это право пристава ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
С точки зрения закона, законен.
Так считает ВС.
Так как это не для реализации, а для дисциплинирования...
Снять получится только через суд, именно в силу несоразмерности...
Не законно, тк сумма долга несоразмерна размерам имущества.
Обращайтесь к старшему судебному приставу и обжалуйте решение пристава.
Нет, незаконно. Наложение ареста на единственное жильё должника запрещено; приставы могут ограничить другие активы, но единственное жильё для проживания арестовать нельзя.
Яна,
арест или запрет на совершение регистрационных действий? Многие путаются в определениях
Если арест, то незаконно. Так как арест является мерой принудительного исполнения, которая должна быть соразмерна сумме взыскания
Если запрет на совершение регистрационных действий, то законно. Так как это относится к исполнительным действиям. И в данном случае принцип соразмерности не применяется
Да законно, арестовать имущество можно начиная с долга 3 000
Здравствуйте.
Есть понятие ареста и непосредственного изъятия. Изъять они не могут единственное жилье.
С уважением!
Здравствуйте, Яна!
В соответствии со ст. 80 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве":
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, вправе.... наложить арест на имущество должника.
Руководствуясь Постановлением Пленума "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":
- арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя. (Дело N 78-КГ15-42).
На основании вышеизложенного, арест судебными приставами единственного жилья должника из-за наличия задолженности даже в 30 000 рублей - правомерный.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.