Брянск, 09.02.2026, 16:20

Как снять розыск при задолженности по алиментам в 130 тысяч?

Вопрос №24899089 из г. Брянск
опубликован 09.02.2026, 16:20
Добрый день, имеется задолженность по алиментам в размере 130 тысяч, приставы вынесли постановление об розыске. Что делать в этом случае? Может ли сняться розыск если я оплачу весь долг. К приставам ехать нет желания потому что живу в другом городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да конечно погасите задолженность в первую очередь Это важно!

Так как основной причиной розыска скорее всего является желание привлечь вас к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

А если ранее привлекались, то к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

09.02.2026, 16:25

Следовательно после погашения не контактируйте с судебными приставами и дознавателями ФССП, ведите с ними переписку в случае необходимости.

В целом в чем именно заключается проблема внесения ежемесячных платежей?

09.02.2026, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут. Дистанционно через сайт ФСпп.

09.02.2026, 16:21

Добрый день!

Попробуйте направить заявление на имя судебного пристава-исполнителя, а также крайне желательно уплатить задолженность.

Согласно ст.65 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, установленных настоящей статьей (розыск должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника; розыск должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу; розыск имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей), судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.02.2026, 16:23

Здравствуйте, Вы можете оплатить долг и направить через Госуслуги заявление приставу о снятии розыска и приложить фото квитанции об уплате.

09.02.2026, 16:25

Здравствуйте

Можете, для этого оплатите возникшую задолженность по алиментам.

09.02.2026, 16:26

Да, розыск может быть снят после полной оплаты долга. Можно перевести деньги на счёт приставов дистанционно через банк или портал госуслуг и отправить уведомление об оплате — после чего приставы обязаны снять розыск.

09.02.2026, 16:42